В Бельгии ввели штраф в 50 евро за брошенный окурок или жвачку

В Бельгии ввели штраф в 50 евро за брошенный окурок или жвачку

В стране и миреВ мире
Жесткая система штрафов за загрязнение окружающей среды начала действовать во франкоязычном регионе Бельгии - Валлонии, сообщили местные СМИ.

Так, за брошенный на землю окурок, жестяную банку, жвачку и бумажку сумма штрафа составит 50 евро. В случае же, если в общественном месте брошена пластиковая бутылка, пакет с мусором или даже, если он просто опущен в мусорный ящик, штраф за возрастет до 150 евро.

"Декретом Лютжена", названным так по фамилии валлонского министра по защите окружающей среды и вводящим принцип "платит тот, кто загрязняет", предусмотрены также уголовные наказания за совершение экологических преступлений, которые несут угрозу здоровью людей.

Следить за соблюдением частоты в общественных местах и взимать штрафы на месте будут 1,3 тысячи агентов, специально нанятых региональными и коммунальными властями, на что ими выделяется более 2 миллионов евро.

Параллельно власти Валлонии будут проводить акции по разъяснению жителям региона своей политики по предотвращению загрязнения окружающей среды.

Ежегодно с улиц валлонских городах убирают до 6 тысяч тонн мусора. Их вывоз и уборка территории обходятся региональным и коммунальным властям Валлонии в общей сложности в 100 миллионов евро.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1307 / сегодня: 1

Комментарии /5

19:1801-02-2009
 
Читатель
Брать в пример!

22:4201-02-2009
 
Читатель
Да!!! Обязательно надо ввести у нас и такой же суммы! Тогда и улицы станут чище, и уродов, гадящих везде поубавится.

11:4802-02-2009
 
Читатель
да у нас собаки бездомные стаями бегают, а вы про примеры какие-то...

12:3702-02-2009
 
Дворник
да у нас люди бездомные стаями бегают......И все-же давайте беречь труд дворников ,пожалуйста.

15:4602-02-2009
 
Читатель
кстати о птичках ... у нас вместо дворников мусоровозку встречают и провожают бомжи. дешевле наверное.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире