Концепция развития здравоохранения в России нереалистична

Концепция развития здравоохранения в России нереалистична

В стране и миреКультура
Опасения у представителей министерства вызывают масштабы предусмотренного концепцией роста долгосрочных расходов на здравоохранение.

Минэкономразвития рекомендует пересмотреть проект концепции развития здравоохранения до 2020 года с поправкой на кризисные явления в экономике, пишет "Коммерсант".

Проект концепции развития здравоохранения до 2020 года, представленный Минздравсоцразвития в пятницу в Госдуме, предусматривает поэтапный перевод медицинских учреждений на одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования (ОМС), без прямого финансирования из бюджета или иных источников. К финансированию через систему ОМС постепенно планируется подключить скорую и высокотехнологичную медпомощь, а также лекарственное обеспечение граждан в период амбулаторного лечения. Годовой минимальный норматив гарантированной медицинской помощи планируется увеличить с 9,4 тысяч рублей в 2010 году до 30,4 тысяч к 2020 году. Общие же расходы на медицину из бюджетов разных уровней и программ ОМС должны будут возрасти с 2,6 триллионов рублей в 2010 году до 8,3 триллионов рублей в 2020 году.

В ходе обсуждения в Госдуме начальник отдела департамента экономики социального развития Минэкономразвития Василий Донин охарактеризовал концепцию развития здравоохранения как «необоснованно оптимистичную». По мнению Донина, авторы концепции исходят из завышенных прогнозов относительно увеличения поступлений в систему ОМС за счет взносов работодателей и местных бюджетов (из которых оплачивается медицинское страхование неработающих граждан). Кроме того, Донин считает необоснованным предполагаемое увеличение страхового тарифа до 5,1 процента от общего объема фонда заработной платы с теперешних 3,6 процентов. Вполне возможно, полагает он, что и после такого увеличения в бюджетах ОМС все же не хватит денег на высокотехнологичную медпомощь и лекарственное страхование населения.

О том, что планы Минздравсоцразвития необходимо пересмотреть исходя из новых макроэкономических параметров, говорится и в официальном заключении на концепцию развития здравоохранения, подписанном заместителем главы Минэкономразвития Александрой Левицкой. «Состояние и динамика современной социально-экономической ситуации в стране (высвобождение работников, сокращение числа налогоплательщиков) в период до 2011 года приведут к уменьшению доходной части бюджетов фонда ОМС и связанным с этим рискам дефицита их бюджетов», - отмечается в заключении.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1214 / сегодня: 1

Комментарии /2

15:1703-02-2009
 
Читатель
Да нет ни одной концепции у нашего правительства! Хотя одна всетаки есть, как можно сильнее обобрать народ!

15:2903-02-2009
 
Читатель
Концепции нет хотя бы потому, что качественные медпрепараты и оборудование практически ВСЁ импортное.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире