В России создают спецкомиссию, чтобы окончательно подсчитать потери в ходе ВОВ

В России создают спецкомиссию, чтобы окончательно подсчитать потери в ходе ВОВ

В стране и миреИстория
В России создается межведомственная комиссия по оценке людских и материальных потерь в годы Великой Отечественной войны.

Ее возглавит начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров, сообщили во вторник в Минобороны РФ.

"Основная цель комиссии - к 2010 году окончательно определиться с потерями военного и гражданского населения за период Великой Отечественной войны, а также рассчитать материальные затраты за более чем четырехлетний период ведения боевых действий", - уточнили "Интерфаксу" в министерстве.

По его данным, в состав комиссии войдут представители руководства Минобороны, МВД, ФСБ, МЧС, других силовых структур, Российского госархива, Центрального архива Минобороны, известные эксперты и ученые.

 

"За основу при подсчете людских потерь планируется взять Объединенную электронную базу данных о потерях в годы Великой Отечественной войны, разработанную Минобороны, в которой сейчас заложена информация о 19 млн погибших и пропавших без вести в годы войны", - отметили в военном ведомстве.

Между тем президент Академии военных наук генерал армии Махмуд Гареев считает, что "возглавлять данную комиссию необходимо одному из заместителей председателя правительства РФ".

"Из всех стран антигитлеровской коалиции только Россия и еще ряд бывших советских республик не обобщили на государственном уровне свои людские и материальные потери в годы Второй мировой войны. Как фронтовик, член оргкомитета "Победа", я считаю, что статус и полномочия такой комиссии должны быть правительственного уровня, а не министерского. Предстоит за оставшиеся два года обработать огромное количество архивных документов и материалов, связанных с войной, для того чтобы поставить, наконец, все точки над "i", какую цену мы заплатили за победу в Великой Отечественной войне", - подчеркнул Гареев.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1401 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире