Новый знак "чайника" вешать необязательно

Новый знак "чайника" вешать необязательно

В стране и миреВ стране
Знак "Начинающий водитель", как выяснилось, вовсе не обязательный элемент "программы". Заставлять клеить на собственный автомобиль желтый квадрат с восклицательным знаком никто не будет.

Как сообщили в пресс-службе Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России, наказывать за отсутствие такого обозначения начинающего водителя не будут. "В правилах дорожного движения (ПДД) будет прописано: этот знак должен быть. Но это не значит, что человек за его отсутствие понесет наказание", - сказал официальный представитель ведомства "Интерфаксу" в среду.

Максимум, что может сделать инспектор ДПС при отсутствии данного знака на машине водителя с небольшим стажем, так это порекомендовать приобрести его для более эффективного обеспечения собственной безопасности. "Совет инспектора может иметь исключительно рекомендательный характер, но никак не принудительный. Никаких штрафных санкций за отсутствие знака не предусмотрено", - подчеркнул представитель ДОБДД.

 

По словам собеседника агентства, регламентирующая применение знака норма уже внесена в пункт 8 раздела ПДД об основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и новые тиражи правил печатаются уже в обновленном виде.

Напомним, что 1 марта текущего года вступает в силу постановление правительства, предписывающее использование вышеупомянутого знака начинающими водителями, стаж которых составляет менее двух лет. Ранее заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Владимир Кузин отмечал, что "введение такого знака необходимо, поскольку начинающие водители и окружающие их на дороге автомобилисты будут чувствовать себя значительно спокойнее и увереннее".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1526 / сегодня: 1

Комментарии /3

11:1206-02-2009
 
Читатель
Кузин отмечал, что "введение такого знака необходимо, поскольку начинающие водители и окружающие их на дороге автомобилисты будут чувствовать себя значительно спокойнее и увереннее". Я считаю, что это правильно и нормально, я если вижу, что дамочка с чайником едет, так не стараюсь её "проучить", а пропускаю и сам особо не приближаюсь :)

00:5727-08-2010
 
Читатель
Полностью с вами согласен !

01:0027-08-2010
 
Читатель
Только теперь их клеить не будут .

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире