США торопят Россию разоружаться

США торопят Россию разоружаться

В стране и миреПолитика
Новая администрация США намерена активно сокращать ядерные вооружения и не станет тянуть с началом переговоров по замене договора СНВ с Россией. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника пресс-службы госдепартамента США Роберт Вуд.

"Эта администрация чрезвычайно серьезно настроена на дальнейшие сокращения ядерного оружия. Как вы знаете, договор об ограничении стратегических наступательных вооружений истекает в 2009 году. Поэтому переговоры с Россией по выработке соглашения, идущего ему на смену, будут идти быстро", - пообещал он.

Вуд также сообщил, что администрация Обамы выступает за сохранение в диалоге с Россией формата "два плюс два" - механизма встреч в составе глав внешнеполитических и военных ведомств. "Насколько мне известно, формат "два плюс два" остается", - отметил он, пояснив, что новые американские власти "хотят вести с Россией очень хорошие, обстоятельные и серьезные дискуссии по противоракетной обороне".

 

Между тем другой сотрудник госдепартамента выразил недоумение в связи с обнародованной некоторыми СМИ информацией о том, что нынешнее американское правительство собирается предложить России пойти на обоюдное 80%-ное сокращение стратегических ядерных арсеналов и их доведение до уровня примерно в тысячу боезарядов. "Понятия не имею, откуда они взяли такие цифры", - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова американского дипломата.

Напомним, что администрация президента США Барака Обамы считает совместную работу с Россией одним из основных пунктов своей стратегии по Афганистану. "Мы, несомненно, с нетерпением ждем возможности работать с Россией по Афганистану. В интересах наших обеих стран попытаться стабилизировать ситуацию в Афганистане и обеспечить больше экономического развития и безопасности в этой стране", - заявлял ранее Вуд.

"Мы уже обсуждали и будем продолжать обсуждать с русскими то, как расширить наше сотрудничество в Афганистане", - подчеркнул представитель госдепартамента США.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1300 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире