С разводом уходит молодость

С разводом уходит молодость

В стране и миреВ стране
Специалисты из Университета Западного резервного района (Case Western Reserve University), США, считают, что развод и антидепрессанты могут ускорять старение лица. Исследование 186 пар близнецов опровергло бытующее мнение о том, что сохранение молодости предопределяется генетически. Как оказалось, ключевую роль в процессе старения могут играть и внешние факторы, такие как развод, употребление сильнодействующих лекарств и стрессы.

Исследование показало, что разведенные близнецы выглядят почти на два года старше своих холостых, замужних или овдовевших сестер. А употребляющие антидепрессанты и вовсе выглядят "значительно старше" своих кровных родственниц, пишет газета The Telegraph. Медики объясняют это тем, что сильнодействующие препараты могут настолько расслаблять лицевые мышцы, что они начинают обвисать. Таким образом получается, что эти факторы выполняют функции генетической программы старения.

В число факторов, негативно сказывающихся на внешности, также попали страх, загар, курение и алкоголь. А использование гормонозаместительной терапии, напротив, может препятствовать старению. Определяющим фактором является и вес: те близнецы в возрасте до 40 лет, кто имеет лишний вес, выглядят старше своих "кровных двойников". Однако в возрастной группе старше 40 лет моложе сестер выглядят те, кто весит больше.

Напомним, что ученые из Университета Ешива (Yeshiva University) в Нью-Йорке приблизились к тому, чтобы научиться контролировать процессы старения в организме. В экспериментах, проведенных на мышах, биологи добились того, чтобы печень грызунов, у которых генетически была усилена способность к переработке отживших протеинов, с течением времени функционировала так же, как и печень молодых животных.

А недавно "Вокруг Света" рассказывал о том, что специалисты из Института проблем старения Бака (Buck Institute for Age Research) определили набор биомаркеров, которые помогут определить реальный возраст организма. Генетический скрининг червей позволил биологам выделить участки ДНК, ответственные за угасание различных функций организма. Это стало первым достоверным свидетельством того, что возраст может быть определен на генетическом уровне.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1327 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире