Кипящий чайник как средство от гриппа

Кипящий чайник как средство от гриппа

В стране и миреВ стране
Ключевым фактором для распространения вируса гриппа является абсолютное значение влажности, то есть, количество влаги в воздухе вне независимости от температуры, а не обычно публикуемая относительная влажность, считают Джеффри Шаман (Jeffrey Shaman), специалист по атмосфере из Университета штата Орегон (Oregon State University), занимающийся влиянием климата на распространение заболеваний, и Мелвин Кон (Melvin Kohn), эпидемиолог из Департамента медицинских услуг штата Орегон (Oregon Department of Health Services), США. Об этом сообщает Yahoo! News.

«Корреляция оказалось неожиданно сильной. Когда абсолютная влажность невелика, вирус гриппа выживает дольше и скорость распространения возрастает», – рассказал Джеффри Шаман (Jeffrey Shaman). Он также добавил, что наблюдения очень важны для того, чтобы научное и медицинское сообщества получат шанс лучше понять распространение заболевания и смогут разработать более совершенные предсказательные модели. Кроме того, результаты исследования имеют практическое применение уже сейчас: оно показывает, что в некоторых случаях имеет смысл добавить влажности воздуху. Правда, важно не перестараться – слишком высокая влажность ведет к другим проблемам, таким, как грибок.

Шаман и Кон утверждают, что использование параметра абсолютной влажности объясняет 50% распространяемости гриппа и 90% выживаемости вируса из данных исследования по этому же вопросу, опубликованного в 2007 году, относительная же влажность объясняет лишь 12% и 36% соответственно. Корреляция гриппа и низкой влажности важна потому, что в холодную зимнюю погоду, когда грипп более всего распространен, даже высокие значения относительной влажности могут означать лишь небольшое количество собственно влаги в воздухе, и похоже, что чем меньше влаги, тем лучше себя чувствует вирус.

Именно абсолютная влажность имеет значение, потому что в теплом воздухе может быть больше влаги, нежели в холодном. Например, теплый воздух при 30% относительной влажности и холодный воздух при 60% могут на самом деле содержать одинаковое количество воды. Абсолютная влажность выражается в весе воды, в граммах или фунтах, имеющегося в объеме воздуха, например, в кубическом метре или ярде. 

Грипп был известен людям с глубокой древности. Признаки «лихорадки», схожей с гриппом, описывали еще Гиппократ, Тит Ливий и Диодор. Первые сведения о широком распространении инфекции датированы 1179 годом, когда, по сегодняшним предположениям, сильнейшая эпидемия гриппа охватила Италию, Германию и Англию. Но достоверные описания эпидемий относятся к периоду XVI—XVIII веков, на протяжении которых страны Европы сотрясала «итальянская лихорадка». После пандемии 1780—1782 годов заболевание стали называть «инфлюэнца» (от лат. influere — «проникать», «распространяться») и «гриппом» (от франц. gripper — «схватывать»). Эти термины отражали внезапность появления и быстроту распространения инфекции.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1335 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире