Брэд Питт и Том Круз - самые популярные герои вирусных рассылок

Брэд Питт и Том Круз - самые популярные герои вирусных рассылок

В стране и миреВ стране
Лаборатория PandaLabs по анализу и обнаружению вредоносного ПО составила рейтинг знаменитых имен, наиболее часто используемых кибер-преступниками в рассылках писем, зараженных злонамеренными кодами, в 2008 году.

Популярность                                               %

Брэд Питт                                                     12,57

Том Круз                                                       12,14

Бритни Спирс                                             12,01

Анджелина Джоли                                    11,62

Линси Лохан                                               10,15

Американский Идол                                 9,79

Джэсика Альба                                           9,52

Опра Уинфри                                              8,08

Пэрис Хилтон                                              6,64

Дженифер Энистон                                   5,14

Прочие                                                          2,34


 

Из результатов исследования видно, кто из голливудских знаменитостей был самой популярной «приманкой», используемой кибер-преступниками в 2008 году. В частности, Брэд Пит (12,57%) и Том Круз (12,14%) занимают первые два места в рейтинге. Их имена используются во вредоносных письмах, которые составляют едва ли не четверть от всех вредоносных писем с использованием знаменитых имен. Эти два известных актера являются победителями, которые по праву могут получить «Оскар» по степени вредоносности.

Стоит отметить, что в качестве «приманки» во вредоносных рассылках используются также имена таких известных в мире людей как Кристина Агилера, Барак Обама, Льюис Гамильтон, Тайгер Вудс, Рианна, Шакира, Мадонна, Скарлет Йохансон и Фидель Кастро.

Комментирует Льюис Корронс, технический директор PandaLabs: “Кибер-преступники постоянно отслеживают запросы пользователей, которые они наиболее часто делают в Интернете, или те, которые встречаются в форумах или социальных сетях. Затем преступники используют эти имена в своих спамовых рассылках. Таким способом спамеры подталкивают пользователя открыть письмо и зайти по представленной в нем ссылке или запустить вложенный файл. Такой метод известен под названием Социальная инженерия. В результате этого компьютеры тех пользователей, которые стали жертвами данной рассылки, впоследствии будут постоянно заражаться каким-нибудь типом вредоносного ПО”.

Компания Panda Security настоятельно рекомендует не открывать никакие письма, которые предлагают истории или фотографии знаменитых людей, и никогда не запускать какие-либо вложения или переходить по предложенным ссылкам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 964 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире