Долой апострофы

Долой апострофы

В стране и миреВ мире
На улицах города Уэйкфилда в Великобритании больше не будет указателей, содержащих апострофы. Городские власти постановили, что во избежание  путаницы в дорожных знаках не должно быть никаких знаков препинания, даже если существительное стоит в притяжательной форме.

Это решение было принято вскоре после того, как власти города Бирмингема распорядились отказаться от использования апострофов, поскольку чиновникам приходится тратить уйму времени на рассмотрение заявлений о неправильной грамматике на указателях. Разумеется, это решение вызвало возмущение общественных групп и борцов за чистоту языка, пишет газета The Telegraph.

К примеру, Аллан Блаза (Allan Blaza), член городского общества Понтефракта (Pontefract Civic Society), обвинил власти в том, что они уклоняются от ответственности за сохранение языковых стандартов. А Мари Клэр (Marie Clair ), участвующая в программе "Чистый английский", считает, что раз апострофы исчезнут с указателей, то их не должно быть и в документах городского совета.

Представители же муниципалитета объясняют свою инициативу тем, что апострофы, как правило, не используются на указателях с названиями улиц, так как могут вызвать проблемы при переводе данных в электронную форму. Чтобы избежать таких затруднений, власти и приняли решение об отказе от апострофов.

Напомним, что еще в прошлом году Джон Уэллс (John Wells), заслуженный профессор фонетики Университетского колледжа Лондона (University College London), заявил, что орфография должна быть свободной, а апостроф следует устранить. Джон Уэллс предлагает разрешить писать «give» как «giv», «river» как «rivver» и разрешить американизмы, такие, например, как написание «organize» с «z» вместо «s».

А пока глава Орфографического общества ратовал за упрощение правописания, борцы с орфографическими ошибками путешествовали по США и исправляли ошибки на правительственных указателя. Их труды остановила их собственная ошибка – друзья исправили историческое объявление в Большом Каньона, за что и были обвинены в тайном сговоре и вандализме. Им был назначен испытательный срок в один год, в течение этого года «вандалы» не должны посещать национальный парк или менять любые общественные знаки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1457 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире