Линкольн жил, Линкольн жив…

Линкольн жил, Линкольн жив…

В стране и миреПерсона
Как сообщает ВВС, театр Форда (Ford's Theatre) в городе Вашингтон, где 15 апреля 1865 года был застрелен Авраам Линкольн (Abraham Lincoln), вновь открылся для посещений.

На восстановление исторического здания было потрачено $50 млн, при этом, как говорит администрация театра, необходимые средства были собраны за счет частных пожертвований. На открытии театра, состоявшемся в среду на этой неделе, присутствовал Барак Обама (Barack Obama), которого в свою очередь сравнивают с Авраамом Линкольном и борцом за права американских негров Мартином Лютером Кингом (Martin Luther King).

Оригинальный интерьер здания до наших дней практически не сохранился, поскольку театр был закрыт вскоре после убийства и начал действовать только в 1960-х годах по окончании капитального ремонта. Во время первой и второй реставраций многие предметы были восстановлены по картинам и фотографиям XIX века, включая работы фотохудожника Мэтью Брэди (Mathew Brady), хроникера Гражданской войны между Севером и Югом.

Двухсотлетие со дня рождения 16-го президента США отмечены не только государственными торжествами, но также аукционными рекордами, сообщает AP. Так, на торгах аукционного дома Сhristie’s за рекордную сумму – $3,44 млн – была продана рукопись одной из речей Линкольна. Эта сделка побила предыдущий рекорд, поставленный на аукционе, организованном Sotheby's в прошлом году, когда за $3,40 млн было продано письмо президента, в котором он отвечает группе молодых людей насчет освобождения детей-рабов.

Кроме того, как пишет AFP, 12 февраля 2009 года Казначейство США ввело в обращение новые монеты достоинством в один цент. Внешний вид монеты, на аверсе которой помещен профиль Авраама Линкольна, оставался неизменным в течение последних 50 лет. Новый дизайн представляет четыре варианта реверса, изображающего сцены из жизни президента.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1400 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире