Энергетические напитки опасны для здоровья?

Энергетические напитки опасны для здоровья?

В стране и миреВ стране
Специалисты уже окрестили различные энергетики "кофе нового поколения", особенно для молодёжи.

Студенты нередко прибегают к потреблению энергетических напитков для увеличения концентрации внимания и против сонливости, особенно когда приходится готовиться к сессии всю ночь. Однако канадские медики из Университета Монреаля предупреждают, что подобные напитки состоят из сахара и кофеина и способны оказать значительное негативное влияние на здоровье.

Больше всего энергетиков пьют в США, но уровни употребления подобных напитков среди 18-24-летних канадцев сопоставимы с американскими показателями, сообщают клиницисты. Ещё большее опасение терапевтов вызывает то, что почти половина молодых людей смешивают энергетики с алкоголем, чтобы снизить эффект опьянения и таким образом выпить больше спиртного.

Эксперты заметили, что энергетики используются молодыми людьми не только в качестве "стимулятора мозга" и бодрости тела для вечеринки ночь напролёт, но и перед занятиями спортом. Врачи не рекомендуют пить при физических упражнениях энергетические напитки, так как они не способствуют силе или выносливости тела: наоборот, из-за концентраций в чрезмерных дозах сахара и кофеина энергетики только увеличивают риск обезвоживания и усталости, а не улучшают физические показатели. Кроме того, в большом количестве кофеин повышает вероятность учащённого сердцебиения, гипертензии, провоцирует раздражительность, беспокойство, головную боль и бессонницу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1109 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире