Медведев подписал закон, ужесточающий наказание для пьяных водителей

Медведев подписал закон, ужесточающий наказание для пьяных водителей

В стране и миреПолитика
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный Закон "О внесении изменения в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации", принятый Государственной Думой 28 января 2009 года и одобренный Советом Федерации 4 февраля 2009 года. Об этом сегодня сообщила пресс- служба Кремля.

Федеральный закон разработан во исполнение пункта 1 перечня поручений президента РФ (от 23 октября 2006 г. Пр-1826) по результатам совещания главы государства с членами правительства (16 октября 2006 г.) и направлен на снижение количества дорожно- транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, и на уменьшение тяжести их последствий.

В настоящее время за совершение ДТП, в которых пострадавшим причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа или лишения права управления транспортным средством.

За совершение ДТП, повлекших тяжкие последствия - причинение тяжкого вреда здоровью или смерть одного и более человек, статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств" установлена уголовная ответственность.

При этом санкции указанной статьи были одинаковы как для водителей, находящихся в состоянии опьянения, так и для трезвых водителей.

Федеральным законом статья 264 Уголовного кодекса Российской Федерации излагается в новой редакции, в соответствии с которой вводится такой квалифицирующий признак данного состава преступления, как нахождение лица, совершившего преступление, в состоянии опьянения.

Также предусматривается усиление уголовной ответственности за совершение лицами, находящимися в состоянии опьянения, нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших тяжкие последствия.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1300 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире