Питание от телепередачи

Питание от телепередачи

В стране и миреСеть и ПК
На фоне появления бесчисленных беспроводных миниатюрных устройств новая разработка инженеров корпорации Intel смотрится особенно уместной.

Они продемонстрировали обычную бытовую метеостанцию, замеряющую температуру, давление и влажность, в которой не было бы ничего необычного, если б не одно «но»: никакого провода для питания и никаких батареек или аккумуляторов в ней не было.

Вместо этого к метеостанции подключена обычная телевизионная антенна, направленная в сторону ближайшего ретранслятора (он был расположен в 4,1 км). Именно телетрансляция позволяла устройству получать достаточно энергии для работы.

Передачи транслировались на частотах 674-680 МГц, энергия мощность самого телепередатчика составила целых 960 КВт, что на выходе из антенны создавало 60 мкВт – вполне достаточно для питания нехитрых устройств метеостанции и ЖК-экрана: обычно на эти цели расходуется одна батарейка-«мизинчик» (ААА).

К слову, идея сама по себе не нова: детекторные радиоприемники тоже не нуждаются в дополнительном питании, кроме радиосигнала, а между тем используются уже больше сотни лет.

Не менее «вечным» может стать и микрогенератор, создающий ток из энергии естественных вибраций и микротряски, чего в современных мегаполисах и точно предостаточно.

www.popmech.ru
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1045 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире