Из-за кризиса в Кузбассе приняты дополнительные меры содействия занятости людей

Из-за кризиса в Кузбассе приняты дополнительные меры содействия занятости людей

Местные новостиДеньги
За январь уровень безработицы в Кузбассе вырос на 18%.

В связи со сложным экономическим положением в Кемеровской области принимаются все возможные меры для снижения напряженности на рынке труда и недопущению массовой безработицы. В частности, в регионе разработана адресная целевая программа "Дополнительные мероприятия по содействию занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда области на 2009 год". Как 13 февраля передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции в Кемерове начальник областного департамента труда и занятости населения Евгений Степин сообщил, что на ее финансирование планируется направить 980,9 млн рублей. Большая их часть - средства федерального бюджета.

Реализация мероприятий программы позволит организовать опережающее обучение и трудоустройство не менее 4,8 тыс. человек; трудоустроить на временные рабочие места 36,6 тыс. безработных, ищущих работу и граждан, находящихся под риском увольнения. Организовать временное трудоустройство 3,4 тыс. выпускников образовательных учреждений. Оказать содействие 320 безработным гражданам в организации предпринимательской деятельности и создать на их базе не менее 480 новых рабочих мест.

По договорённости губернатора области Амана Тулеева и Министра здравоохранения и социального развития России Татьяны Голиковой субвенция Кузбассу в текущем году на осуществление полномочий в части содействия занятости населения была увеличена на 613 млн рублей и составит за год более 1,84 млрд рублей. Это позволит обучить 10,4 тыс. безработных граждан новым профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда области. На эти средства будут организованы временные и общественные работы для 13,5 тыс. кузбассовцев, а также осуществить в полном объеме социальные выплаты безработным гражданам.

По словам начальника департамента, ожидается, что все эти меры позволят сдержать к концу 2009 года рост зарегистрированной безработицы в Кузбассе на уровне 3,2%.

Напомним, по данным на 10 февраля, на учете в органах службы занятости Кемеровской области состоит 43,6 тыс. человек. За январь уровень безработицы в Кузбассе вырос на 18%. По различным сценариям в 2009 году прогнозируется высвобождение от 15-17 тыс. до 30-35 тыс. работников. По данным департамента труда и занятости, это не больше уровня прошлых лет.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1714 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:3016-02-2009
 
Читатель
а как же тулеевские 99 тыщ?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости