Миниатюрные замки из крупы и песка, или Хрупкое творчество (ФОТО)

Миниатюрные замки из крупы и песка, или Хрупкое творчество (ФОТО)

Местные новостиКультура
Областная выставка архитектурно-творческих работ открылась в Центре детско-юношеского творчества "Флагман".

Она проводится уже не первый год, но в статусе областной только во второй раз. Тема нынешнего года - "Сказка в XXI веке". Как и год назад, участие принимают образовательные учреждения из 11 территорий юга Кузбасса, всего около 200 участников - детей и педагогов. Новокузнецк представляет наибольшее количество - 9 учреждений дополнительного образования.
­

Среди экспонатов разнообразные замки из песка, крупы, спичек, снежная королева из марли, принцессы из газеты, космическая елка, в центре зала - инсталляция "Приключение сказки во времени", размером до потолка. Ее придумали и воплотили ученики центра творчества "Флагман".
­

Людмила Бинько, педагог дополнительного образования центра творчества "Флагман": - Как правило, дети знают современных героев мультфильмов, где нередко встретишь насилие. Наша задача - рассказать о наших, русских сказках. Создавая, мальчишки и девчонки увлекаются, придумывают образы, предлагают неожиданное техническое воплощение. Например, магнитную бурю дети смастерили из дисков и пластмассовых вилок, а избушку на курьих ножках Бабы Яги сделали из компьютера.   На подготовку работ уходит не один месяц. Участники делают все своими силами. Выделение средств со стороны администрации на проведение таких выставок не предусмотрено. Даже экспонаты педагоги доставляют за свой счет".
­
Евгения Плотникова заведующая художественно-эстетическим отделом центра творчества "Флагман": - Сейчас сложно проводить такие мероприятия. Выставка - вне образовательной программы. Трудно сказать, что будет в следущем году. Ставки сокращают, часы педагогам урезают… Кто будет работать с детьми?  Как бы не развивались события, организаторы планируют провести III областную выставку в будущем году.  Конечно, стопроцентной уверенности у них нет. Но говорят, пока есть учителя-энтузиасты, детям будет с кем заниматься творчеством...
 


Фото /6

1
2
3
4
5
6
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ксения СОКОЛОВА
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости