Прибор для моментальной диагностики рака прошел клинические испытания

Прибор для моментальной диагностики рака прошел клинические испытания

В стране и миреВ стране
Прибор, разработанный учеными хайфского Техниона, уже прошел первые клинические испытания в больнице "Рамбам".

Работа над прибором, способным по дыханию человека поставить диагноз, велась на факультете инженерной химии. Еще полтора года назад ученые сообщили журналистам о том, то они работают над устройством, которое бы имитировало собачий нюх.

Впервые на то, что собаки способны чувствовать рак, ученые обратили внимание еще в 1989 году. В медицинском журнале Lancet была опубликована статья с описанием случая, когда собака пыталась облизывать и покусывать родинку на ноге своей хозяйки. Женщина обратилась к врачам, которые установили, что родинка была признаком меланомы – одного из видов рака кожи. Если бы не собака, развитие болезни могло привести к фатальным последствиям.

Также было определено, что четвероногие друзья чувствуют также рак внутренних органов. Раковые клетки имеют специфический запах, который вместе с кровью попадает в легкие человека, а затем – в дыхание.

Эта особенность заинтересовала израильских ученых и они начали работу над "электронным носом". Проект возглавил профессор Хосен Хаик.

По информации газеты "Едиот Ахронот", прибор, прошедший клиническое испытание в онкологическом отделении больницы "Рамбам", показал, что он может не только достаточно точно определить заболевание на ранней стадии, но и помочь определить, какой именно орган поражен болезнью и установить вид опухоли.

Для эксперимента была взяты образцы "дыхания" 60 здоровых добровольцев и 40 пациентов онкологического отделения. В 92% случаев прибор подтвердил диагноз, который ранее был поставлен врачами на основании "традиционных" исследований и анализов.

Новый прибор позволит избежать процедур, принятых сегодня для диагностики раковых заболеваний: СТ и биопсии, многие из которых являются сложными, болезненными и, что самое главное, могут быть выполнены только тогда, когда опухоль уже сформировалась.

Сегодня о разработке израильских ученых также рассказывает радиостанция "Коль Исэраль".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1237 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире