Шипящая демонстрация

Шипящая демонстрация

В стране и миреВ мире
Как сообщает ВВС, в индийском городе Калькутта проходит забастовка заклинателей змей, лишенных с 1991 года права легально зарабатывать деньги своим ремеслом. Около тысячи представителей этой традиционной профессии прошлись по улицам города, играя в свои флейты и требуя отмены данного закона.

Представления с участием живых змей были официально запрещены под давлением защитников природы, которые считали нужным прекратить «издевательства над рептилиями». Однако, несмотря на запрет, заклинатели змей по сей день продолжают демонстрировать свои нехитрые трюки. Более того, они борются за право разводить змей на специальных фермах для получения ядов, использующихся в медицинских целях.

По словам Рактима Даса (Raktim Das), главы индийской федерации заклинателей змей, для этих людей возможность заниматься своим делом – вопрос жизни и смерти. «Полиция неустанно преследует нас, забирая дрессированных рептилий и не давая за них никакой компенсации», – пожаловался господин Дас.

Профессия заклинателя змей относится к одной из древнейших в Индии. Чаще всего в представлении участвуют кобры, которые считаются «аристократками» среди змей. Играют заклинатели обычно на двух музыкальных инструментах: барабанчике с натянутой козьей кишкой или дудке. Змеи хорошо видят, но плохо слышат. Когда заклинатель играет на дудочке перед головой змеи, она видит лишь двигающийся предмет — дудку — и приходит в возбуждение. В таком состоянии она поднимается на хвосте и начинает колыхаться в одном ритме с движениями дудки. У зрителя же складывается впечатление, что змея слышит звуки и танцует в такт музыке. Во время представления заклинатель бьет рукой или коленом по земле, чтобы змея всем телом ощущала колебания почвы и не выходила из состояния возбуждения.

Заклинатели живут на окраинах городов, где из поколения в поколение передавали свое древнее искусство. Даже в самые лучшие времена это была не самая высокооплачиваемая профессия, а теперь она и вовсе находится под угрозой исчезновения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1235 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире