Генетики будут создавать гламурных собак на заказ

Генетики будут создавать гламурных собак на заказ

В стране и миреШоу-бизнес
Представьте, что после долгих споров и разногласий с близкими вы все же решились завести собаку.

При этом вы мечтаете, чтобы она помещалась в вашу сумочку, ваш муж - чтобы громко не лаяла, а дети заявляют, что хотят что-то «белое и пушистое». В обычной ситуации количество требований поставило бы в тупик. Но вы берете и идете к «дизайнеру», который создает вам собаку вашей мечты. Фантастика? Отнюдь.

Насколько далеко заходят генетические эксперименты ученых, проводящиеся в секретных лабораториях, известно лишь избранным. Широкую общественность о степени развития современной науки информируют осторожно: сенсационные заявления ученых неоднозначно будоражат умы обывателей, достаточно вспомнить начало эры клонирования. И все же ученые-генетики недавно открыли один из своих секретов: удивлять людей скоро смогут декоративные собаки, созданные на заказ.

О том, что в ближайшем будущем можно будет заказать собаку, обладающую нужным вам цветом, размером и даже характером, сообщает научный журнал New Scientist, опубликовавший откровения профессора Илэйн Острэндер. Как рассказала Илэйн, являющаяся сотрудником американского Национального исследовательского института генома человека (National Human Genome Research Institute), анализируя геном собаки, ученые обнаружили собрание генов, отвечающих за цвет шерсти, размер и определенный набор врожденных болезней.

Все это дает основания полагать, что полученные знания могут привести к новой услуге генной инженерии, которая наверняка будет пользоваться популярностью у гламурных собачников. Играя с природой, ученые смогли бы создавать четвероногих друзей на заказ - с такими параметрами, какие задаст сам покупатель.

Как подчеркивает профессор Острэндер, данная услуга пока находится лишь в теории, а одним из самых главных препятствий к ее появлению на рынке может стать этический аспект. Впрочем, как показывает практика, вопросы этики не сильно останавливают сторонников прогресса, особенно если на их разработки имеется спрос. А в спросе на дизайнерских собачек, способных стать новым must-have среди мировой элиты, можно не сомневаться.

style.rbc.ru
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1279 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире