Зачем нужно видеонаблюдение?

Зачем нужно видеонаблюдение?

В стране и миреНаука и техника
Видеонаблюдение, как правило, не служит предотвращению преступлений. Оно не способно защитить квартиру от проникновения, уберечь от нежелательных действий домашнего персонала. Зато при помощи видеонаблюдения можно установить, что происходило в отсутствие хозяев: кто подходил к двери во время их отсутствия, что делала домработница, кто изучал автомобиль, припаркованный перед домом.

Существует несколько типов видеослежения: наблюдение для офисных помещений и магазинов, аппаратура для слежения в загородном доме, видеодомофон на входе в квартиру, скрытое слежение и видео-няня для детей.

Наблюдение в офисе

В офисах крупных компаний или госучреждениях системы наблюдения устанавливают профессионалы. Внутренние видеокамеры помещаются в коридорах, кабинетах офисов, складских помещениях. Они могут контролировать работу сотрудников или перемещение посетителей, в том числе, стать источником информации о проходимости данного места.

Внутри здания можно установить скрытые устройства наблюдения: такие камеры прячутся в охранных и пожарных датчиках или маскируются в стене в подвесных потолках в предметы мебели и интерьера. Отверстие объектива может иметь размер не более двух миллиметров, обнаружить такой объект будет практически невозможно.

Подбор различных вариантов компоновки оборудования производится в зависимости от требований, предъявляемых к объекту охраны. Сигналы от камер можно подавать на компьютер, где установлена плата видеозахвата. Изображение будет выводиться на монитор компьютера и записываться на жесткий диск. При использовании локальной сети или Интернета можно настроить вывод изображения и на другой компьютер.
Установка камер в офисе составляет около 80000 руб. и зависит от некоторых параметров: конструктивных особенностей помещения, отделки потолков, стен, конфигурации шлейфов.

На улице

Уличное видеонаблюдение помещается при входе и по периметру охраняемого объекта, оно позволяет фиксировать несанкционированное проникновение на охраняемую территорию. Уличные видеокамеры устанавливаются в термокожухе, имеющем подогрев, включающийся в холодное время.

Подобные камеры могут быть установлены в коттеджах, если необходимо получить видеоинформацию о том, что происходит уже на подступах к коттеджу. Телеобзор периметра дома предполагает использование камер, которые должны защищаться влагостойкими и термозащищенными корпусами и иметь широкую амплитуду «рабочих» температур – тех температур, при которых их работа будет вестись в нормальном режиме. Но самое главное – камеры, работающие на улице, как правило, имеют отличные от «домашних» камер разрешающие способности объектива и матрицы. При хорошем дневном освещении задача получить качественную картинку менее актуальна, чем для телекамер, используемых внутри помещения, но здесь появляются другие задачи – как получить максимально широкий угол обзора.

Если вы хотите иметь картинку всего периметра, камеры должны располагаться так, чтобы между ними не было «мертвых» зон. Но также важно и не переборщить с количеством камер. Необходимо серьезно оценить, какое влияние окажет количество камер на работу всей системы видеонаблюдения, все зависит от правильного размещения объектов наблюдения.

Особое внимание необходимо уделять монтажу камер. Они могут монтироваться как на потолочном, так и на настенном кронштейне. Сам кронштейн может быть как фиксированным, так и подвижным – на поворотной платформе, что дает при наличии дополнительного оборудования возможность дистанционно управлять камерой, повышая его зону охвата.

В квартире

Видеонаблюдение, используемое в городских квартирах, имеет несколько путей применения. Самый распространенный путь – это использование видеодомофонов. Видеонаблюдение также используется для контроля происходящего на лестничной площадке. Еще реже для того, чтобы контролировать ситуацию на подступах к балконам, лоджиям, подъезду, гаражу. Иногда бывает оправдано использование видеонаблюдения за тем, что происходит в самой квартире в ваше отсутствие. Этот способ применения видеонаблюдения еще недавно пользовался небольшим спросом, но в последние годы актуальность такого рода видеонаблюдения возросла во много раз. Свидетельством тому могут служить такие решения на рынке видеонаблюдения как электронные «видеоняни».

Наиболее распространенными стали видеодомофоны. Видеодомофон — это простое и удобное устройство, позволяющее контролировать доступ в помещение и вести наблюдение за пространством перед входной дверью или другими местами. Самый простой видеодомофон состоит из видеомонитора с небольшим экраном и вызывной панели. Вызывную панель необходимо установить снаружи на входную дверь. На ней располагается кнопка вызова, при помощи которой посетитель может известить о своем приходе. При нажатии этой кнопки сигнал вызова передается на монитор видеодомофона. Иногда видеодомофоны снабжаются двумя-тремя миниатюрными камерами, тогда они настраиваются таким образом, чтобы видеть посетителя с разных ракурсов (например, анфас, три четверти и профиль). Также видеодомофон может быть оснащен блоком памяти, тогда будут фиксироваться изображения всех людей, которые подходили к двери в отсутствие хозяев.

Домофоны при наличии дополнительных устройств, подключаемых к ним, позволяют: производить осмотр места наблюдения в полной темноте (при наличии ИК-прожетора), производить отпирание двери дистанционно (при монтаже специального электромеханического или электромагнитного замка на дверь), производить автоматическую запись в память устройства изображений посетителей, во время отсутствия хозяев нажавших на кнопку вызова (при монтаже устройства «image memory»). При монтаже дополнительных коммуникационных устройств монитор видеодомофона можно совместить с телевизором, телефоном, компьютером, пейджером или радио. А так же с прочими электронными устройствами.

В последнее время возросла роль видеонаблюдения за лестничной площадкой. Причина этого заключается в том, что оборудование для такого видеослежения становится все дешевле, а, значит, доступнее все большему количеству людей. С другой стороны, видеонаблюдение за лестничной площадкой – наиболее полезно и оправданно с точки зрения возможных рисков. Ведь, как правило, видеонаблюдение нужно для того, чтобы обезопасить себя от нежелательного вторжения на территорию, а происходит это, за редкими исключениями, через входные двери.

Как осуществляется видеослежение за лестничной площадкой? Наиболее простой вариант – использование видеоглазка. Это миниатюрная видеокамера, которая крепится в том месте, где и обычный глазок. По внешнему виду с наружной стороны двери он ничем не отличается от обычного дверного глазка, но позволяет дистанционно следить за тем, что происходит на вашей площадке, а также вести запись на видеонакопители. Подобные системы имеют угол обзора объектива до 180 градусов. Иногда видеоглазок оснащают устройством инфракрасной подсветки для идентификации человека в тёмное время суток.

Но видеоглазок, как и простой глазок, можно залепить пластилином, тогда польза от него будет небольшая. Поэтому лучше использовать миниатюрные камеры с объективом класса pin hole (англ. – игольное ушко). Такая камера может быть вмонтирована в стену, заметить ее крайне трудно, если монтаж проводят грамотные специалисты.

Пин-холы также можно использовать и внутри квартиры в случае, если вы хотите вести видеонаблюдение, скажем, за домашним персоналом, при этом вам нужно сохранить в тайне от персонала сам факт видеонаблюдения.

Няня для ребенка

Видеоняни пришли к нам с Запада и в относительно краткие сроки стали популярными. Видеоняня представляет собой комбинацию приемника и передатчика. Передатчик является миниатюрной видеокамерой, которая транслирует изображение по радиоканалу. Специальная рация с небольшим цветным экраном выполняет функцию приемника. Такой передатчик можно зафиксировать на детской кроватке, и он будет транслировать на экран приемника изображение. Посредством такого прибора родители могут спокойно заниматься привычными делами и у них нет необходимости постоянно заходить в детскую. Проснулся ли ваш малыш или все еще сладко спит — вам подскажет видеоняня.

Такое устройство поможет родителям эффективно приучить детей спать отдельно. Обратная связь поможет вам поддерживать связь с малышом, что в свою очередь позволит сделать этот процесс менее болезненным для него. Он может услышать, что вы находитесь с ним рядом, пускай и не в одной комнате с ним.

Разумеется, видео-няня не поможет воспитать ребенка, точно также как видеокамера не сможет перевоспитать человека, открывающего отмычкой чужую дверь. Но, быть может, возможность наблюдать убережет человека от потенциальной опасности.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3363 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:2305-12-2013
 
Ангелина
НАдо на всех детских площадках и в детских садах установить видео наблюдение

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире