Пентагон пересмотрит отношения с Россией

Пентагон пересмотрит отношения с Россией

В стране и миреПолитика
Глава Пентагона Роберт Гейтс убежден, что пришло время для улучшения отношения с Россией. Такое мнение он высказал на брифинге по итогам переговоров министров обороны стран НАТО.

"Я бы хотел вновь повторить сказанное в Мюнхене вице-президентом Джозефом Байденом - администрация (Барака Обамы) верит, что пришло время для пересмотра наших отношений с Россией и движения вперед", - отметил глава военного ведомства США.

Вместе с тем Гейтс затруднился прокомментировать высказывание генсека НАТО Яаапа де Хооп Схеффера о том, что Совет Россия - НАТО должен стать площадкой для анализа конфликтов между Россией и североатлантическим альянсом, передает РИА "Новости". "Совет Россия-НАТО существует. И я думаю, все предположили, что он вновь станет площадкой для диалога между альянсом и Россией. Думаю, что вопрос в том, когда это произойдет", - отметил глава Пентагона, подчеркнув, что администрация Барака Обамы пока не вдавалась достаточно глубоко в политические вопросы, связанные с Россией.

Днем ранее глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что "ситуация такова, что из-за экономического кризиса, Афганистана и Ирака администрация США не успела еще пересмотреть целый ряд проблем, включая отношения с нашими союзниками, программу ПРО и наши отношения с Россией. Все это взаимосвязано, в том числе и Иран".

При этом министр подчеркнул, что одна из главных проблем в отношениях между Соединенными Штатами и Россией - создание системы противоракетной обороны - никогда бы не возникла, если бы Иран не продолжал бы развивать свою ядерную программу. "Год назад я сказал россиянам, что если бы не иранская ядерная программа, необходимости в развертывании системы ПРО бы не было", - подчеркнул глава Пентагона. "Мы продолжим двигаться вперед. Мы также очень заинтересованы в том, чтобы продолжать убеждать россиян сотрудничать с нами в этих усилиях", - заявил глава Пентагона.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1207 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире