Рассеянность - попытка уйти от проблем

Рассеянность - попытка уйти от проблем

В стране и миреВ стране
Вы повсюду ищете свои очки, а они у вас на носу. Или недоумеваете, куда исчезла шариковая ручка, а потом вдруг обнаруживаете, что она лежит прямо перед вами! Знакомая ситуация? Виной всему так называемые отрицательные галлюцинации, когда человек не видит того, что есть, не слышит того, что звучит, не чувствует того, к чему прикасается.

Бывают и положительные галлюцинации, когда человек видит то, чего нет на самом деле. Простой пример – когда мы путаем время или место назначенной встречи или садимся не в тот троллейбус. Все элементарно: вместо одного слова или числа мы видим или слышим совсем другое!

Отрицательные галлюцинации интерпретируются психологами как нежелание видеть, слышать или чувствовать. Это как бы неосознаваемый самогипноз, когда бессознательное, защищая нас от чего-то неприятного или просто давая нам передышку, делает какой-то предмет невидимым.

Телефонный разговор с неприятным человеком, квитанция на оплату электричества - от всего этого можно хотя бы на время защититься, если «не услышать» звонка, не найти исчезнувшие очки… Такие явления нашли свое отражение в языке: «я тебя в упор не вижу», «слышать тебя не хочу» и т.д.

Иногда неслучайны и «настоящие» потери. Например, никак не решаясь подать на развод, мы ненароком теряем паспорт. Или забываем в кафе мобильник, который вынуждает нас быть на связи, когда нам этого не хочется.

Если подобная рассеянность становится нормой, стоит задуматься – может, с вами что-то не так? Чего вы так не хотите делать, чего боитесь? Возьмите за правило по возможности не делать того, что вызывает дискомфорт.

Не желаете с кем-то общаться – купите телефон с определителем номера. Нет желания идти на встречу – скажите об этом откровенно.

Но, конечно, не стоит, как страус, прятать голову в песок, если вам необходимо решить жизненно важную проблему. Тем более, если никто кроме вас этого сделать не сможет. Счета все равно надо оплачивать, даже если вы их не замечаете.

И делать вид, что вы в глаза не видели надпись в дневнике вашего сына о том, что родителей вызывают в школу, тоже не рекомендуется. Если вы взрослый человек, то должны научиться брать на себя ответственность за происходящее. Рассеянность тут не спасет

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ирина Шлионская
www.pravda.ru

всего: 1153 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире