Марк Шаттлворт анонсировал Ubuntu Linux 9.10 Karmic Koala

Марк Шаттлворт анонсировал Ubuntu Linux 9.10 Karmic Koala

В стране и миреСеть и ПК
В минувшую пятницу основатель Ubuntu Марк Шаттлворт анонсировал дистрибутив Ubuntu Linux 9.10 Karmic Koala. Основные козыри версии 9.10 - поддержка cloud-систем для серверной реализации дистрибутива, повышенная производительность для настольной версии и более экономичные режимы работы для ноутбучного варианта.

Напомним, что разработчики Ubuntu придерживаются 6-месячного цикла релизов. Следующий "большой" релиз Ubuntu Linux (версия 9.04) состоится в апреле 2009 года, на сегодня эта версия известна как Jaunty Jackalope. Что касается версии Karmic Koala, то выход этой версии планируется в октябре 2009 года.

Серверный вариант Ubuntu впервые появился в 2005 году и с тех пор набирает популярность, хотя основным конкурентам в лице Novell и Red Hat по количеству инсталляций он пока уступает. В компании Canonical, отвечающей за корпоративное продвижение разработки, позиционируют этот дистрибутив как решение первого класса для предприятий любого масштаба.

В предстоящей версии серверного Ubuntu основной упор будет сделан на cloud-системы. Здесь, как ожидается, появится набор стандартов и профилей Amazon Machine Images, которые будут являться своего рода шаблонами для создания базовых узлов cloud-систем. По словам Шаттлворта, такой подход позволит упростить развертывание дистрибутива на сервисах вроде Amazon EC2. Кроме того, в 9.10 появится открытая среда Eucaluptus, которая позволит создавать "эластичные" распрeделенные приложения в разнообразных кластерных конфигурациях. Изначально система Eucalyptus разрабатывалась для интернет-провайдеров, владеющих датацентрами.

В настольной среде упор будет сделан на внешнюю элегантность рабочего стола и производительность системы. Шаттлворт говорит, что время загрузки среднего настольного компьютера под управлением Ubuntu 9.04 составит 25 секунд, но в версии Karmic Koala этот показатель будет улучшен. Кроме того, за счет более глубокой интеграции среды Plymouth компании Red Hat, в новой версии заявлены более сглаженные графические эффекты, более привлекательные и изящные графические решения для рабочего стола.

Версия дистрибутива для ноутбуков и нетбуков будет еще более приближена к стандартам и концепциям Moblin компании Intel, кроме того здесь будет проведена дополнительная оптимизация для процессоров Atom.

Официальные сведения о новом дистрибутиве компания намерена представить в мае на предстоящем саммите разработчиков Ubuntu в Барселоне (Испания).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1105 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире