Детей натренируют и накормят

Детей натренируют и накормят

В стране и миреВ мире
Владимир Путин поставил ряд дополнительных задач по формированию здорового образа жизни у подрастающего поколения

Проблемы питания в школах и доступности детского спорта обсуждались в среду на заседании президиума по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости комплексного формирования здорового образа жизни у детей и подростков. Особую ответственность за это направление глава правительства возложил на систему образования и местные органы власти.

Сделать питание в школах качественным, а спорт для детей – доступным – такую задачу поставил на заседании президиума по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике Владимир Путин. 

«Независимо от уровня доходов родителей у каждого ребенка должна появиться возможность заниматься физической культурой», – отметил в среду глава правительства страны. Для этого школьные спортзалы и стадионы могли бы быть открыты для детей не только в часы уроков, но и во внеурочное время. 

Даже несмотря на достаточно сложное время, премьер призвал не экономить на зарплатах тренеров и учителей, поскольку именно они могут обеспечить «достойную альтернативу сомнительному времяпрепровождению». 

«Все мы хорошо знаем, поругиваем советские времена, но в советские времена почти каждый ребенок из любой семьи мог заняться спортом – сам по себе хорошо знаю, я всю жизнь спортом занимался бесплатно», – сказал премьер, слова которого приводит «Интерфакс». 

Наравне со спортом на укрепление детского здоровья также влияет качественное и полноценное питание в школах, отметил Владимир Путин. Уже в этом году современные стандарты организации питания планируется внедрить в школах 21 субъекта РФ, а в дальнейшем этот опыт должен распространиться и на другие регионы. 

Особую ответственность за это направление глава правительства возложил на систему образования и местные органы власти. «Необходимо существенно повысить эффективность использования финансовых и кадровых ресурсов, избавиться от неоправданного дублирования в работе», – подчеркнул Владимир Путин. 

До конца марта правительство РФ разработает и утвердит единый комплекс мер по пропаганде здорового образа жизни, а также развитию физкультуры и спорта в России. Кроме того, в этом году начинается финансирование нового направления программы «Здоровье», которое также должно продвигать ценности здорового образа жизни. 

«Все мы понимаем, что здоровый образ жизни не формируется сам по себе», – сказал Путин, подчеркнув, что «для регулярных занятий спортом, отказа от вредных привычек требуется, прежде всего, сильная воля самих молодых людей». «А задача общества – создать благоприятные условия, позволяющие нашим детям гармонично развиваться», – заявил глава правительства.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Оксана Бойко
vz.ru

всего: 1355 / сегодня: 1

Комментарии /5

14:3927-02-2009
 
Читатель
где ж ты был когда был президентом?

15:0927-02-2009
 
Читатель
Оба на, проснулся?!

15:5527-02-2009
 
Читатель
Путин красавчеГ, жжет, посмотрим что будет на деле...

14:0128-02-2009
 
Читатель
Да ничего. Деньги по пути в регионы оседают в карманах волков. В итоге все хорошо будет в подмосковье, максимум в Самаре. МО уже давно хотят сделать спортивной и детской. А дальше МО почти никто не ездит.

15:0202-03-2009
 
Читатель
проблема питания - а чём проблема? кормят-то за деньги родителей!!!!!!!!!!!
смешно и про спорт залы - что бы все кто захочет мог ходить надо в школу ещё 5 спортзалов. зал расписан и практически никогда не пустует

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире