Россия терпит огромные убытки

Россия терпит огромные убытки

В стране и миреКультура
Четвертый квартал 2008 года стал уникально убыточным для российских предприятий.

Компании показали сальдированный убыток 442,2 млрд рублей, в то время как за аналогичный период 2007 года была зафиксирована прибыль 2,21 трлн рублей. Такие данные опубликовала накануне Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

По данным Росстата, при этом данные сальдированной прибыли (прибыль минус убыток) за январь – ноябрь совпадают с показателями того же периода 2007 года (4,57 трлн рублей), пишет «Газета.RU».

Падение прибыльности оказалось неоднородным в различных отраслях. Сальдированная прибыль строительных организаций единственная показала прирост на 23,3%. Но остальные – в минусе. Так, добывающая отрасль показала падение на 2,1%, обрабатывающие производства – на 8%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды – на 12,1%, сфера транспорта и связи – на 12,8%, отмечает издание.

Что касается прогнозов на 2009 год, то, по словам замдиректора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимира Сальникова, «в текущем году, несмотря на падение производства, некоторым отраслям поможет девальвация рубля – у компаний-экспортеров появится возможность получить дополнительную рублевую прибыль».

Он отмечает, что «показатели в некоторых отраслях могут быть не столь удручающими благодаря эффекту девальвации». «Однако падение курса российской валюты никак не поможет производителям, работающим на внутренний рынок, а импортозависимым производствам и вовсе помешает. Как следствие девальвации «в номинальном (рублевом) выражении прибыль отечественных компаний-экспортеров в 2009 году может остаться на уровне прошлого года, в долларовом выражении она сократится в полтора раза», добавляет он.

Впрочем, специалисты предостерегают от поспешных выводов. «Статистика не всегда отражает реальность: компании зачастую не публикуют в официальной бухгалтерской отчетности свои реальные прибыли и убытки», – отмечает Сальников. Кроме того, это данные оперативной бухгалтерской отчетности, более подробная информация будет лишь в середине этого года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1514 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире