Страна впала в рецессию

Страна впала в рецессию

В стране и миреПолитика
Мировой финансовый кризис далек от завершения и пока даже не достиг своего пика. Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин с сожалением отметил, что меры, принимаемые ведущими экономиками мира, не приносят видимых результатов.

«А значит, такое состояние экономик может сохраниться достаточно долго», - цитирует ИА «РБК» слова премьера. Напомним, что ранее президент Дмитрий Медведев заявил, что «кризис еще не наступил и грянет к лету». Тогда президент пригрозил: «повклывать придется». В то же время глава правительства Владимир Путин констатировал, что разработанные российским правительством антикризисные меры действуют. По его словам РФ удалось стабилизировать состояние банковской системы, запустить кредитование реального сектора экономики.

Между тем, фактически, и президент и премьер подтвердили раннее заявление МЭР и Минфина – в Росси началась рецессия.

Спад ВВП, инфляция, девальвация, дефицит – все эти некогда сугубо экономические термины прочно перекочевали в нашу повседневную жизнь. Рецессия в экономики России означает, что глобальный кризис уже на подступах к нашей стране.

В России началась рецессия. Рецессия может происходить под влиянием трансформации экономики индустриально развитых стран на новом этапе научно-технического и социально-экономического прогресса или же в связи с повышением цен на энергоносители, в частности нефть.  В мировой практике технической рецессией считается ситуация в экономике, когда на протяжении двух кварталов отмечается спад производства.

Рецессия (от лат.  Recessus — отступление) — в экономике (в частности в макроэкономике) термин обoзначает спад производства, характеризующийся нулевым ростом валового национального продукта (ВНП) (стагнация) или его падением на протяжении более полугода. Рецессия является одной из фаз экономического цикла (конъюнктура), следующей после бума и сменяющейся депрессией.
 
Что ждет биржевые индексы?
Чаще всего рецессия ведет к массивным падениям индексов на бирже. Как правило, экономика одной страны зависит от экономики других стран, поэтому экономический спад в той или другой стране может привести к спаду экономик в других странах и даже к краху на мировых биржах. Рецессии присущи также многие другие признаки циклических кризисов, к примеру, рост безработицы. В целом рецессия представляет собой относительно умеренный, некритический спад производства или замедление темпов экономического роста.
 
Что предрекали экономисты?
По худшим прогнозам: Россию в ближайшее время ждет жесточайший кредитный кризис. Корпоративные кредитные программы свернет даже Сбербанк. Кризис ликвидности для текущих платежей у большинства банков проявится не далее, как через месяц. Предприятия начали наращивать задолженности последовательно: по налоговым платежам, по платежам естественным монополиями (монополии директивно смягчат политику по дебиторской задолженности. Рынок акций в свободном падении, рынок облигаций - исчезает. Тотальные дефолты в третьем эшелоне, частые - во втором.
 
Первый квартал 2009 года полне может показать резкий спад темпа ВВП, не удивителен будет нулевой результат. Проверить будет трудно ибо статистика в РФ в полуруинах сама по себе. Курс рубля будет падать, к доллару стремительно, к корзине - медленне. Инфляция выйдет из под контроля окончательно к декабрю ,15% уверенно, но и 20 - не предел. «Виной тому, помимо всего прочего, будет пара судорожных попыток наладить эмиссионное кредитование и кредитование резервами и частью стабфонда. Дешеветь будут, таким образом, и деньги, и активы», - пишут экономисты в блогах.
 
В середине 2009 года возможны кассовые разрывы федерального бюджета, региональных - и в начале 2009. Первое полугодие 2009 года покажет первую в новейшей истории России рецессию, по параметрам близкую к классической. Чем это может закончиться - не скажет ни один супергениальный мозг нашего времени.
 
Так что многие эксперты уже предвидели рецессию еще до официального заявления МЭРТ. Во-первых, это - значительно более низкий чем официальные 7%, скорее нулевой, возможно отрицательный рост ВВП в 2008. Во-вторых, что в 2009 году в России будет падение ВВП. А также,  в 2009 в России будет дефицит бюджета.
 
Будет ли дефицит?
На самом деле, конечно, никакого дефицита еще нет. Есть дефицит по кассовому исполнению, кассовый разрыв, говоря по простому, который покроется накоплениями на счетах Минфина за прошлые периоды, и никаких проблем не произойдет. Очень интересен вопрос, какую бюджетную политику сейчас можно было бы рекомендовать?
 
«С одной стороны, сокращение доходов бюджета должно однозначно вызывать сокращение расходов», - говорит экономист, доктор наук Сергей Чигров, - «с другой стороны, сокращения бюджетных расходов еще сильнее ударят по тому, что еще хоть как то живо в нашей стране».
 
«Фактически, сейчас нужно как то решать задачу Мюнгхаузена по вытаскиванию себя из болота за волосы», - пишут блоггеры. «Итак, что надо бы сделать в первую очередь? В первую очередь надо каким то волшебным способом повысить эффективность бюрократии».
 
Ранее о рецессии уже сообщили в нескольких странах Евросоюза. Например, два квартала подряд ВВП снижался в Германии и Эстонии. Рецессия в США также может продлиться до середины следующего года, затем начнется умеренный рост. Некоторые эксперты считают, что США ждет самая серьезная за 26 лет рецессия.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1405 / сегодня: 2

Комментарии /2

11:3402-03-2009
 
Читатель
гыгыг, если цена на нефть не поползет вверх, то увы ИНФЛЯЦИЯ будет набирать обороты, т.к. путя в предкризисный период понаобещал такие нацпроекты, что прям коммунизЬм будет, а тут раз - и кризис, раз - и нефть, раз - и украина борзеет, а еще и Обама со своими альтернативнми источниками. Почесал путя репку и напечатал еще неподкрепленных ничем бумажек, а как иначе - людишки родятся, 250000 на кажного младенца обещал...

13:1002-03-2009
 
Читатель
кассовый разрыв регионального бюджета русским языком: задержка зарплаты бюджетникам, замораживание оплат по счетам подрядчикам и т.д.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире