В нынешнем году в России не сможет родиться 200 тысяч детей

В нынешнем году в России не сможет родиться 200 тысяч детей

В стране и миреВ стране
Из-за финансового кризиса россиянки в массовом порядке решаются на аборты.

Демографы предупреждают: в России назревает репродуктивный кризис. Количество новорожденных в стране может уменьшиться на 200 тысяч. Сами женщины винят во всем государство: «Весь прошлый год власти через СМИ, через рекламу призывали нас беременеть. А когда я понесла, попала под сокращение», – признаются участницы женских форумов. В 1999 году, ситуация была аналогичной: каждая 11-я россиянка в возрасте до 29 лет в течение года после дефолта сделала аборт.

Несостоявшихся из-за кризиса мам в стране тысячи. Об этом можно судить хотя бы по тому, что за последние два месяца число запросов в поисковых системах на слово «аборт» возросло в 10 раз, пишет «Частный корреспондент». Это видно и по количеству обращений женщин в государственные медицинские учреждения, и по звонкам на телефон доверия. Появилась даже новая социальная группа женщин – тех, кто делает аборт из-за того, что не может расплатиться по кредитам.

Примечательно, что на решении сделать аборт настаивают в тяжелые времена именно мужчины. Медики считают, что они больше подвержены панике Сильный пол более остро переживают кризис. «Мужчинам свойственно драматизировать обстановку. Кроме того, они боятся позора. Мол, родил малыша, а прокормить его не смогу».

Сами женщины винят во всем не супругов, а государство. «У меня чувство, как будто меня обманули, – признается 30-летняя Ирина Л., менеджер по продажам рекламных площадей. – Весь прошлый год власти через СМИ, через рекламу призывали нас беременеть. А когда я понесла, попала под сокращение. И тут же выяснилось, что денег, предложенных мне властями в виде пособий и материнского капитала, никак не хватит на то, чтобы продержаться в тяжелое время. Кричали «рожай-рожай», а как кризис грянул – мы оказались никому не нужны».

Специалисты убеждены: рост числа абортов закономерен. «Так происходило во все кризисные времена. В 1999-м, в год, следующий за дефолтом, число родившихся составило 1,214 млн. Это на 69 тысяч меньше, чем годом ранее, и абсолютный минимум за всю новейшую историю России. При этом каждая 11-я россиянка в возрасте до 29 лет в течение года после дефолта сделала аборт. То же самое происходит и сейчас. Работают социально-биологические механизмы, – приводит «Часкор» мнение заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Колесникова.

Мамочки, забеременевшие еще в тот момент, когда о кризисе вслух не говорили, сейчас хотят сделать аборт, что крайне опасно. По закону безопасно прервать беременность можно только на сроках до 12 недель. Но в нашей стране закон всегда легко обойти. В московском ГУВД полагают, что в столице уже появились подпольные абортарии.

Накануне, к примеру, на московскую частную клинику было заведено уголовное дело за некачественное проведение абортов. Две женщины, которым проводилось искусственное прерывание беременности в филиале ООО «Медклиник» на Дмитровском шоссе, были затем госпитализированы в городские больницы в тяжелом состоянии. В клинике был проведен обыск, по результатам которого было установлено, что организация «оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья женщин».

Но сложность демографической ситуации не только в этом. С 2009 года начинается так называемый благоприятный репродуктивный период у тех, кто родился в 90-е годы. А их очень мало. Даже если решить проблему с абортами, ситуация мало изменится. Рожать просто некому.

Последствия этой тенденции трудно переоценить. Клиентка черного абортария вряд ли когда-нибудь сможет иметь детей. Это серьезный удар не только по здоровью нации, но и по демографической программе. В будущем году количество новорожденных в стране может сократиться на 100-200 тыс. человек. Такие данные приводят в Центре экологии и демографии человека. Преломить тенденцию получится не раньше чем через 7-10 лет. По крайней мере окончательно демографические последствия кризиса 1998 года были преодолены лишь в 2006 году.

Власти предпринимать какие-то шаги не спешат. В департаменте здравоохранения Москвы отвечают: нет статистики по абортам, а пока нет данных – нет и проблемы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1567 / сегодня: 1

Комментарии /7

22:4903-03-2009
 
Читатель
именно из-за финансовой ситуации пришлось отказаться от возможности родить второго ребёнка, а материнский капитал пусть государство засунет себе в жопу, а на детское пособие пусть попробуют своих детей ростить

23:3303-03-2009
 
Читатель
Согласен. Мы не воруем чтобы детей ещё растить. Нищий народ. :(

09:5004-03-2009
 
Читатель
Причем этот капитал государство должно засунуть себе в *опу по самые гланды и пособия туда же.

09:5504-03-2009
 
Читатель
материснкий капитал Путя придумал, думал, что это решит проблему + нефтяные миллиарды девать некуда было, но увы - прогнозы по нефти $25 за бочку. рожайте девушки, кормить детей будуте сырой и дешевой нефтью.

11:0704-03-2009
 
А я родила бы второго, уже 2 года назад, все репродуктивные функции в норме. И сейчас все еще хочу это сделать, несмотря на кризис. Но наше доблестное здравоохранение не знает, как меня лечить. Денег и времени высосали только, а толку нет.

09:4305-03-2009
 
Читатель
Главное. что бы любви на детей хватало и душевного тепла. А будет роток, будет и кусок. Вот только рожают детей у нас чаще не от любви к ним, а потому что так положено - семья без детей в обществе это аномалия, семья, где детей 4-6 уже нонсенс. Абсолютное большинство растят 1-2 детей, а больше ни-ни, а то из общей морали выбьешься. Мозги менять надо, а не на кризис все сваливать

14:5908-03-2009
 
Герцог
Не нужно рожать детей, нашему государству они нужны только в качестве расходного материала, отработав который можно легко выкинуть. Нашему государству нужны лишь менты, солдаты, работяги, неграмотные и нищие, которыми легко управлять и впаривать в мозги полный бред, который они так привыкли делать. Лучше уж мой ребенок никогда не родится, чем будет жить в этой стране совершенно лишенной всяческого будущего. Валить отсюда надо, а не детей тут рожать. Уж простите за некоторую резкость в моем изложении.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире