Правительство бросило все силы на борьбу с безработицей: Путин и Голикова лично трудоустроили двоих человек

Правительство бросило все силы на борьбу с безработицей: Путин и Голикова лично трудоустроили двоих человек

В стране и миреВ стране
Безработных в России вчера стало меньше. По крайней мере, на два человека.

Во время общения с безработными в подмосковном Подольске, премьер министр Владимир Путин устроил на работу безработного Артема Чижова водителем автопогрузчика. А министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова лично трудоустроила повара Михаила Вершинина стропальщиком.

В подмосковном Подольске, встретив в городском центре занятости безработного повара Михаила Вершинина, министр Татьяна Голикова устроила его стропальщиком (отвечает за подъем грузов) на машиностроительный завод «ЗиО-Подольск». Вершинин стал одним из 200 счастливчиков, которые в ближайшее время получат работу на ЗиО. В непростое время предприятие (некогда банкрот, а теперь часть госкорпорации «Росатом») не сокращает, а наращивает производство, рассказывал глава завода Борис Васильев главе «Росатома» Сергею Кириенко в ожидании премьер-министра Владимира Путина, сообщает GZT.ru в репортаже с мероприятий в Подольске.

Премьер приехал на завод к двум часам дня. Пообщался с рабочими и стажерами из местного ПТУ, прогулялся по механосборочному цеху размером с три футбольных поля, оценил продукцию завода (оборудование для атомных станций).

В подольском центре занятости, двухэтажном новом здании, премьеру рассказали, что борются с безработицей «оперативно и эффективно». В 2008 году работу в городе искали 8,7 тыс. человек, нашли 2,5 тыс. За январь – февраль 2009 года на учет встали 1,1 тыс. человек, из них только 45 гражданам удалось найти новый источник заработка.

Впрочем, сухие цифры никогда не заменят общения. В этом премьер убедился лично, когда говорил с безработной Людмилой Бударовой. Плача, она рассказала: в декабре лишили третьей группы инвалидности, из-за чего прекратили выдавать пособие в 4,2 тыс. рублей. Сын не получает зарплату с декабря. В кошельке осталось меньше 10 рублей. «Подруга дала в долг вчера две сумки с продуктами», – призналась женщина. Владимир Путин пообещал помочь, взяв у нее адрес.

Глава Роструда Юрий Герций между тем продемонстрировал умение лавировать. На вопрос журналистов, как его ведомство может поддержать оказавшуюся в трудном положении женщину, он ответил: «Это не по нашей части. У нее проблемы со здоровьем».

Затем поддержав почин Татьяны Голиковой, премьер устроил подольского безработного Артема Чижова водителем автопогрузчика. Безработному предпринимателю Владимиру пообещал финансовую помощь в регистрации предприятия.

Число безработных в России на конец января возросло до 6,1 млн. человек, что составляет 8,1% трудоспособного населения страны. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), опубликованным в четверг, за январь этого года заработка лишились 300 тысяч человек. По итогам декабря уровень безработицы равнялся 7,7% трудоспособных россиян. Численность экономически активного населения России в конце января составляла 75,7 млн. человек, или немногим более 53% общей численности населения страны. Как ранее сообщал «Новый Регион», тенденция к росту безработицы резко обострилась в условиях финансового кризиса. Можно ожидать, что к середине года в России будет уже около 8 миллионов безработных.

Специалисты уверены, что темпы, с которыми граждане теряют работу, в ближайшие месяцы будут возрастать. Об этом свидетельствует масштаб сокращений на предприятиях.

Наибольший уровень безработицы отмечается в металлургической, химической отраслях, машиностроении, автомобилестроении, добыче полезных ископаемых.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 1286 / сегодня: 1

Комментарии /2

17:0105-03-2009
 
НКМК
8 миллионов безработных на прием к Путину!

12:2901-10-2010
 
Фаляева Екатерина Анатольевна
Ищу работу штукатур маляр-отделочник на предприятие г. Новокузнецк. Кемер. обл. С хорошей зарплатой. Соц.пакет.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире