36% работающих россиян работодатели задержали зарплату

36% работающих россиян работодатели задержали зарплату

В стране и миреКультура
Больше всего тех, кому пришлось столкнуться с задержками зарплаты,- среди респондентов с ежемесячным окладом 25.000 - 35.000 ру/

36% из 1800 работающих россиян участников опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru, не получили в феврале зарплату в назначенный срок. Больше всего тех, кому пришлось столкнуться с задержками зарплаты,- среди респондентов с ежемесячным окладом 25.000 - 35.000 руб (41%). Судя по комментариям опрошенных, задержки в большинстве случаев были небольшими ("на 2-3 дня", "на неделю"), однако в ряде случаев работодатели задержали выплаты на существенно больший срок: "задержали зарплату на полтора месяца, а у меня кредит!"; "уже второй месяц не получаю"; "еще не выплатили за декабрь...", жалуются респонденты. Об этом пишет сегодня сайт газеты "Ведомости".

По словам руководителя Исследовательского центра Натальи Головановой, некоторые пишут, что готовы "отнестись к данному моменту с пониманием" и "затянуть пояса", но хотят, чтобы и работодатель "со своим "поясом" делал то же самое". Не сталкивались с задержкой зарплаты 64% работающих россиян. "Нет, не задержали. И выдали все до копейки"; "За последние несколько лет такого не было..." - радуются они. Некоторым респондентам зарплату не задержали, но выплатили не полностью. Нашлись и такие комментарии: "Зарплату не задержали, просто выдали продукцией, причем алкогольной".

По данным Росстата к концу января предприятия задолжали более полумиллиона работникам 6,6 млрд руб. По статистике Верховного суда, в 2008 г. в российские суды поступило 499.772 дела по трудовым спорам - на 7% больше, чем в 2007 г. 81% исков - претензии работников по оплате труда.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1365 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире