Как научиться сдавать экзамены

Как научиться сдавать экзамены

В стране и миреВ мире
Процесс сдачи экзаменов, по мнению специалистов, начинается задолго до того, как вы на эти самые экзамены попали.

Это значит, что в данном нелегком деле можно выделить несколько основных этапов. В каждом из них присутствуют свои нюансы и хитрости, о которых следует помнить, и правила, которые следует соблюдать.Начнем с подготовки к экзаменам

Приступая к ней, нелишне будет составить подробный план, где необходимо определить, что именно и в какие сроки будет изучаться. Психологи утверждают, что полезно структурировать материал путем составления графиков и схем. Причем делать это необходимо не в уме, а на бумаге. Таким образом достигаются две цели: понимание и запоминание.

Что касается запоминания, то не нужно стараться выучить весь курс наизусть, ведь ваша задача не вызубрить, а понять. Поэтому концентрируйте внимание на ключевых мыслях и записывайте их в виде тезисов. На экзамене тезисы обязательно вспомнятся, а за ними потянется и вся цепочка ответа. Специалисты предостерегают: готовясь к экзамену, никогда не думайте о том, что провалитесь. Мысли о возможном провале - саморазрушающие. Нужно, наоборот, мысленно рисовать себе картину легкого и удачного ответа. Этим вы как бы программируете себя и свой успех в будущем. Кроме того, перед устным экзаменом можно пересказывать ответы на вопросы кому-нибудь или самому себе перед зеркалом так, как будто вы отвечаете комиссии на экзамене.

Правильное поведение накануне экзаменов

Психологи советуют оставить один день перед экзаменом на то, чтобы вновь бегло все просмотреть. Если вы сильно устали в процессе подготовки, не надо себя переутомлять накануне экзамена. Позже 8 вечера не стоит заниматься, лучше прогуляться на свежем воздухе. Нужно выспаться как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, полным здоровья и сил. «Свежие мозги» с утра - самое главное. Проснувшись утром перед экзаменом, обязательно позавтракайте, потому что мозг автоматически переключается на чувство голода и отвлекается от мыслительной деятельности. Выйдите из дома немного пораньше, пройдитесь пешочком, попытайтесь расслабиться. О предстоящем экзамене лучше не думать совсем.

Ольга Белых

sz.aif.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1284 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире