Какие они, русские мачо?

Какие они, русские мачо?

В стране и миреШоу-бизнес
…Кроме прочего, у мачо не должно быть детей. Что это за мачо, который отводит ребятишек в садик, моет их, обстирывает?.. Даже если у него есть две няньки для этого, он фиговый мачо.

Быть мачо легко. Нужно научиться нескольким вещам. Не бриться, но мыться. Хотя ни первое, ни второе не обязательно. Не терять человеческий облик. Хотя иногда можно. Быть мужественным и чуть трагичным, хотя куда проще изображать все это, чем соответствовать своему виду. Бодаться с мужчинами и активно общаться с женщинами. И при этом ни за что всерьез не отвечать. Это самое главное. Если с данным пунктом все в порядке, все остальные можно игнорировать.

В России есть несколько видов мачо. Артисты, изображающие настоящих мужчин. Некоторые представители очень среднего бизнеса, проводящие ночи в ночных заведениях. Сытые дети богатых родителей. Всякий нормальный русский мужик, которому скажут, что он — мачо, засмеется, а то и обидится. Скажи я какому пацану в Чечне, бесстрашному зверюге, раскрашенному боевой раскраской, да еще с серьгой в ухе — скажи я ему, что он мачо, — он бы мне в ответ сказал: «Иди ты на хер! Сам ты мачо…».

Есть у меня славный друг Наиль. Путешественник, борец, удивительного мужества человек. Он недавно уехал на Северный полюс, командировка продлится год. Вот представляю, что я говорю ему: «Да ты, Наиль, мачо!» — и самому противно становится. Противно, да. Возможно, что на Диком Западе, где у подножия водопада принято курить «Мальборо», а директора ходят в школы с автоматическим оружием за поясом, это слово уместно. Там, например, само нахождение мужчины в тюрьме обладает своей вполне симпатичной эстетикой. Вы заметили, что если в российских музыкальных клипах какой-нибудь славный Серега или (простите) нелепый Филипп оказываются за решеткой — то это обязательно американская тюрьма. С неграми и копами, а не с узбеками и мусорами. Потому что даже выглядеть мачо в натуральных звериных условиях сложно. Посади Филиппа между исхудалым, в наколках, среднестатистическим русским рецидивистом и переборзевшим кавказским барыгой — сразу станет невыносимо грустно.

Само слово «мачо» кажется в наших краях дешевой усладой для мужчин не самых умных и далеко не самых лучших. И быть мачо легко, я говорю. Основная, а то и единственная составляющая мачизма — успех у женщин. У меня есть один знакомый. Хороший парняга, но молодой еще. Натуральный мачо. Как-то, вполне спокойно, он похвалился одной своей победой: соблазнил женщину — взрослую, за тридцать. Я ответил ему, что в отношении женщин за тридцать слово «соблазнить» уже неактуально. Когда имеешь дело со студенткой или школьницей, еще нужна какая-то доля цинизма. А взрослые женщины и просты, и спокойны, и непритязательны. Они знают правила игры и готовы их предельно сократить, чтобы всем было легче. Если ты дожил до тридцати, тридцати пяти или сорока пяти лет и у тебя не оплыло, подобно стеариновой свече, опойное лицо, если ты имеешь хоть немного денег, а желательно еще и чистую машину, если ты умеешь порой весело сострить, а иногда в силу уважительных причин или вовсе без них ударить постороннего мужчину — то можно быть спокойным. Ты вполне себе мачо. Когда при этом у тебя есть еще какие-то достоинства, то совсем хорошо. Всякий повзрослевший человек мужеского пола, за исключением полных ничтожеств, дебилов и наркоманов, может быть мачо. Но к счастью, есть определенные сложности, которые разом уничтожают любой мачизм.

Мачо не может заниматься серьезным делом. Скажем, наукой. Или медициной. Служить в армии он тоже не может. Хирургу смешно быть мачо: он — хирург, а не позер. Офицеру некогда быть мачо — у него своих дел хватает. Профессору незачем быть мачо — он думает о другом. Кроме прочего, у мачо не должно быть детей. Что это за мачо, который отводит ребятишек в садик, бежит с работы, чтобы привести их обратно, моет их, обстирывает, посещает с ними зоопарк?.. Даже если у него есть две няньки для этого, он фиговый мачо.

Слово «хозяин» и слово «мачо» — они тоже никак не совмещаются. Представляете себе рачительного мужика, который умеет коня запрячь, печь сложить, баню построить, трактор починить и завести его на морозе? И теперь напишите у него на его тулупчике слово «мачо» — прямо на спине. Он оглоблей вас перепояшет — и будет прав. Поэтому мачо не сеет и не пашет, не делает операции на сердце, не воспитывает своих чад, но, напротив, всех бросает, и гордо несет свой мачизм от одной представительницы женского пола к другой, от одного кабака во второй, ну и куда там его еще может занести — в бассейн, в бордель, в бардак, в вытрезвитель…

В прежние времена на Руси было замечательное слово «мудотряс». Это и есть наше исконное определение «мачо». Никакая разумная женщина с мачо жить не будет. Потому что все, к чему он, по сути, приспособлен, отражено в этом самом русском слове.

Да, чуть не забыл. Еще он красиво курит.

Пусть себе курит дальше.

Захар Прилепин 

www.novayagazeta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1541 / сегодня: 3

Комментарии /3

02:4309-03-2009
 
Читатель
А почему слово было?И сейчас есть, только иногда "тряс" заменяется на "звон". )))

03:0209-03-2009
 
Читатель
сам то понял что написал?бред сивой кобылы хр-тьфу!

04:3309-03-2009
 
Андрюха
Ага! Бред сивой кобылы в лунную ночь!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире