Крупнейшая партия радиоактивных отходов из Германии через неделю прибудет в Санкт-Петербург

Крупнейшая партия радиоактивных отходов из Германии через неделю прибудет в Санкт-Петербург

В стране и миреВ стране
Немецкие и российские экологи проводят акции протеста.

 

 

Крупнейшая в истории транспортировка немецких радиоактивных отходов в Россию началась сегодня ночью. В Роттердаме отходы будут перегружены на судно MV Shouwenbank, которое прибудет в Санкт-Петербург приблизительно через неделю.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион» со ссылкой на организацию «Экозащита!», в ночь на 12 марта в 1:07 по московскому времени с немецкого уранового комбината в Гронау был отправлен в Россию состав с радиоактивными отходами. В составе поезда 25 вагонов, внутри которых контейнеры с урановыми «хвостами» – токсичными и радиоактивными отходами процесса обогащения урана. Общий вес опасного груза составляет примерно 1250 тонн, что является крупнейшей в истории транспортировкой. До сих пор из Гронау отправляли не более 1000 тонн отходов единовременно.

Увеличение объема связано, скорее всего, с тем, что соответствующий контракт между западноевропейской компанией Urenco и «Росатомом» заканчивается в 2009 году. Немецким подразделением Urenco владеют два крупных энергетических концерна – E.On и RWE. В соответствие синформацией, предоставленной этими компаниями, с 1996 года в Россию отправлено около 100.000 тонн урановых «хвостов». Причина проста – захоронение этих отходов в Европе стоило бы на порядок дороже, по сравнению с «утилизацией» на предприятиях «Росатома». На протяжении действия контракта транспортировки отходов осуществлялись в Новоуральск (Свердловская область), Северск (Томская область), Ангарск (Иркутская область), Зеленогорск (Красноярский край).

По данным Ростехнадзора, в указанных местах не соблюдаются нормы безопасности при хранении урановых «хвостов», а также существует «значительный риск разгерметизации» контейнеров.

Во время отправки отходов состоялась акция протеста немецких экологов в Гронау, а также ряд акций на вокзалах Мюнстера и других городов по пути следования опасного груза.

Судно MV Shouwenbank, которое используется для перевозки урановых «хвостов» в Россию, со вчерашнего дня находится в морском порту около Роттердама. В четверг вечером или в пятницу оно возьмет курс на Санкт-Петербург, куда прибудет ориентировочно 18-19 марта. Затем отходы по железной дороге отправятся в Новоуральск (Свердловская область).

«Росатом» признает, что в Россию не нужно ввозить урановые «хвосты» из Европы, однако продолжает это делать. Глава госкорпорации Сергей Кириенко неоднократно обещал прекратить импорт «хвостов», однако эти обещания пока не выполнены. Поэтому экологи в России и Германии продолжают протестовать.

«Транспортировка радиоактивных отходов представляет серьезную угрозу – в случае разгерметизации хотя бы одного контейнера в радиусе 32 километров возникает смертельный риск. Везти урановые «хвосты» мимо больших городов, включая Санкт-Петербург и Екатеринбург – полное безумие», – говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!», организующей кампанию за запрещение ввоза урановых «хвостов» в Россию.


 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Арина Морокова
nr2.ru

всего: 1285 / сегодня: 1

Комментарии /3

16:5312-03-2009
 
Туся
Россия пожизненная помойка для радиактивных отходов всей Европы.Так что это не ново.А дальше повезут к нам .Куда-нибудь под Таштагол.Каз например.

18:1412-03-2009
 
Читатель
А мож и щяс везут, да мы об этом не знаем просто.

10:1913-03-2009
 
Читатель
Как можно этому помешать?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире