Кризис не заставил депутатов Госдумы ходить на заседания

Кризис не заставил депутатов Госдумы ходить на заседания

В стране и миреПолитика
27 февраля на заседание пришли всего 5 депутатов...

Большинство депутатов Госдумы прогуливают заседания нижней палаты российского парламента. Казалось бы, в кризис народные избранники должны гореть на работе. Однако во время заседаний в зале Госдумы – масса свободных мест. Об этом пишет газета «Московский Комсомолец». Так, 27 февраля на заседание пришли всего 5 депутатов. Телеканалы, рассказывая о Госдуме, иногда стали использовать архивные съемки, – потому что показывать совсем пустой зал неприлично, отмечает издание.

Электронная система голосования позволяет прогульщикам как бы присутствовать в зале и исправно голосовать. Более дисциплинированные (или просто назначенные руководством фракции) коллеги оперативно передвигаются по залу, нажимая кнопки за отсутствующих депутатов.

Вчера утром, открывая заседание, первый вице-спикер Олег Морозов сообщил: «В зале присутствуют 430 человек». Хотя реально присутствовало не больше двухсот – меньше половины депутатского корпуса. А цифра «430» означает лишь одно: столько электронных карточек активировано и готово к голосованию. А 200 «живых» депутатов – это еще много. Сами они вчера удивлялись: «Что-то нас сегодня больше, чем обычно!»

Все чаще в зале вовремя не оказывается докладчиков по тем или иным законопроектам. А иногда рассмотрение законопроекта приходится вообще переносить – «из-за отсутствия докладчика». По уважительной причине отсутствует или нет, не уточняется.

Не посещать заседание считается нормой. Депутаты-новички поначалу исправно приходят на думские заседания, но вскоре многие из них превращаются в депутатов-призраков. Так, знаменитая гимнастка Алина Кабаева в первые несколько месяцев депутатства регулярно радовала глаз телеоператоров и фотографов, но потом стала очень редким гостем в Думе, а на слова журналистов «что-то вас не видно» ответила: «Поверьте, я занимаюсь очень важными и полезными делами»

Прогульщики нарушают Закон «О статусе депутата Госдумы и члена СФ», где говорится, что «…депутат принимает личное участие в заседаниях палаты», и регламент работы Думы, который гласит: «Каждый депутат имеет один голос». «Соблюдение требования о необходимости личного голосования депутата как существенный элемент надлежащего порядка принятия федеральных законов является обязательным», – подчеркивается в документе.

Если напомнить депутату про эти формулировки, он сразу же сошлется на тот же закон о статусе и тот же регламент, позволяющие при наличии «уважительной причины» передавать свой голос коллеге. Для этого достаточно написать заявление на имя спикера. Но сами избранники честно признаются, что пишут такие заявления очень редко. Потому что, во-первых, никто их особо не требует, а во-вторых, «уважительными» причины отсутствия назвать не всегда язык поворачивается.

Последний приступ раскаяния овладел депутатскими массами в 2005 году, когда было объявлено о подготовке и скором принятии Кодекса депутатской этики, где говорится, что за прогулы следует карать рублем. Однако воз и поныне там, про кодекс забыли даже те, кто его писал, пишет газета.

Первый вице-спикер Олег Морозов на вопрос о том, почему бы не привести законодательство в соответствие с жизнью, заявил, что правильнее было бы заставить депутатов писать заявления о передаче голоса. Однако и этого не делается.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Панфилова
nr2.ru

всего: 1526 / сегодня: 1

Комментарии /4

17:4712-03-2009
 
Обыватель
Слуги народа себя не жалеют...

19:5512-03-2009
 
Читатель
Да уж пекутся о народе не покладая рук!

09:3613-03-2009
 
Читатель
Вот где нужно провести чистку,что бы в зашей повыгнать этих депутатов.За наши денежки сидят,а законы принимают,какие им выгодны...

10:2613-03-2009
 
Читатель
Золотые слова, Николай Харитоныч! Всё-то вы о народе печетесь, без сна и отдыха!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире