Банковский эксперт: в 2009 году инфляция может дойти до 20-25%

Банковский эксперт: в 2009 году инфляция может дойти до 20-25%

В стране и миреКультура
Если же рассчитывать уровень инфляции по набору потребительских товаров, он в любом случае будет больше.

В текущем году инфляция в России может составить до 20-25%. Такой прогноз дал вице-президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия»), эксперт комитета Госдумы по финансовым рынкам Олег Иванов, выступая на состоявшейся в четверг в Москве III практической конференции «Аутсорсинг в банковском бизнесе».

По его словам, такой вариант развития событий вполне возможен, если Центробанк не сможет удержать рубль от обвальной девальвации, подобной той, что была в конце 2008-начале 2009 года. Если же к концу года курс доллара не превысит 50-55 рублей, опубликованный ранее прогноз Минэкономразвития о годовом уровне инфляции в 13-15% можно будет считать оправданным.

Впрочем, как подчеркивает Иванов, речь идет об общем уровне инфляции, рассчитываемом по официальной методике Госкомстата. Если же рассчитывать уровень инфляции по набору потребительских товаров - что и представляет практический интерес для среднестатистического россиянина - он в любом случае будет больше.

Кроме того, по мнению Иванова, падение ВВП в текущем году может составить от 2 до 10% - при реализации самого негативного сценария развития экономики страны.


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Андрей Ивочкин
novayagazeta.ru

20-25%;  

всего: 1377 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире