В мечети Новокузнецка отметят праздник Маулид

В мечети Новокузнецка отметят праздник Маулид

Местные новостиЖизнь
Сегодня, 13 марта, мусульмане начинают праздновать День рождения пророка Мухаммеда - Маулид ан-Наби.
 

Праздник Маулид отмечается ежегодно всеми суннитами ханнафитского мазхаба России. К этому течению относится большинство мусульман, проживающих на территории бывшего СССР - таджики, киргизы, узбеки, татары. В Новокузнецке Кемеровской области, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии, основные торжества будут проходить на территории мечети, открытой в прошлом году местной религиозной организацией "Абду-Рахмон". Начало мероприятий запланировано на 9:00 (5:00 МСК).

Маулид ан-Наби празднуют в день дарования пророку Мухаммаду земной жизни. Впервые Маулид начали праздновать по указанию правителя местности Ирбиль, который был известным богословом и богобоязненным человеком. Для проведения первого Маулида он собрал известных ученых и праведных суфиев, хорошо знающих хадисы.

В Маулид люди собираются для чтения отдельных сур Корана, слушают рассказы (часто в поэтической форме и в виде многоголосого, преимущественно мужского, пения) о знаменательных событиях, происшедших во времена пророка Мухаммада, угощают людей с чистым намерением, пришедших на Маулид. Среди них могут быть не только родственники, друзья и соседи, но бедные люди, которым не хватает пищи. За это мусульмане получают небесную награду - сауаб.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1652 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости