НАТО считает своей главной целью Россию

НАТО считает своей главной целью Россию

В стране и миреПолитика
НАТО определилось с первоочередными целями и задачами, основными из которых являются углубление сотрудничества с Россией и усиление присутствия альянса в Афганистане. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, который находится с визитом в Варшаве.

"НАТО должна углублять отношения с Россией. Нельзя забывать, что мы действуем в одном направлении - борьбы с терроризмом. Ставка очень высока. И проигрывать нельзя", - сказал Схеффер журналистам в Варшаве, куда прибыл для участия в мероприятиях, посвященных десятилетию вступления Польши в альянс. Генсек НАТО также отметил, что отношения с Россией "слишком важные, чтобы ограничиваться только проблемой расширения альянса" и обсуждением таких спорных для Москвы и альянса вопросов, как независимость Южной Осетии и Абхазии, ситуация вокруг Косово и размещение элементов американской системы ПРО в Восточной Европе.

Вместе с тем Яап де Хооп Схеффер напомнил, что главы МИД стран НАТО приняли решение восстановить сотрудничество с Москвой. Напомним, главы МИД 26 стран-членов НАТО на встрече 5 марта в Брюсселе приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией. Оно было прервано натовцами в одностороннем порядке после того, как в августе 2008 года Россия ответила военной операцией на нападение грузинских войск на югоосетинскую столицу Цхинвал и, в том числе, на российских миротворцев.

По словам Схеффера, несмотря на это, НАТО по-прежнему не разделяет позицию России в ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии и выступает против размещения российских военных баз в этих республиках. "Но мы будем обсуждать размещения военных баз в республиках. Отсутствие диалога - это не тот вариант, который мы можем рассматривать", - сказал Схеффер.

Как сообщает РИА "Новости", Россия намерена разместить по военной базе в Южной Осетии и Абхазии в рамках заключенных с республиками договоров о дружбе и взаимопомощи. Начальник Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал армии Николай Макаров в октябре заявил, что численность военнослужащих на каждой из баз будет по 3,7 тысячи человек. В то же время президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что российские базы в этой республике будут размещены на 99 лет. А глава Абхазии Сергей Багапш сказал, что российские базы будут размещены на 49 лет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1293 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире