Вставать ли на биржу труда?

Вставать ли на биржу труда?

В стране и миреВ стране
Материал посвящен, прежде всего, тем, кто недавно потерял работу и колеблется -  вставать ли на учет на бирже труда или нет.

Отвечу однозначно - вставайте, ибо вы ничего не теряете, а наоборот получаете бесплатно новую профессию, и помимо этого вам будут выплачивать денежное пособие. Однако обо всем по порядку.

Наступивший кризис лишил тысячи россиян рабочих мест, многие уже отчаялись найти работу по специальности и думают, как быть дальше. Странно то что, только половина “ново-безработных” обратилась в Центры занятости или, по простому, Биржи труда. Они этого не сделали по одной простой причине - из за незнания очевидных плюсов, состоять там на “учете”.

В 2009 году правительство РФ выделило около 100 миллиардов рублей на борьбу с безработицей, в частности, на выплату пособий и проф. переориентацию. Пособие по безработице составляет от 850-4900 рублей в месяц в зависимости от стажа, и даже если вы никогда не работали и не имеете трудовой книжки, то все равно будете получать деньги. К тому же Правительство Москвы (не знаю как в других регионах) раз в два месяца доплачивает от себя минимальную сумму пособия и плюс 850 рублей на проезд. Т.е. если вы получали 850р, то теперь смело умножаем их на три - 2550. Многие скажут - копейки, но, как говорится, на безрыбье и рак рыба, или с мира по нитке.

Самый большой плюс регистрации в службе занятости (Биржа труда), безусловно, курсы проф. переориентации, перечень которых включает в себя около 70 направлений. Разве плохо на халяву освоить работу с Microsoft Office, Adobe Photoshop, 3D Max, Autocad и Archicad , подтянуть иностранный язык, научиться стричь или делать коктейли. После прохождения курсов вас никто не обяжет работать по выбранному направлению учебы. Если в процессе обучения вы найдете работу, то с курсов вас не выгонят. Вы гарантировано и бесплатно получите то, за что “трудоустроенные” платят немалые деньги.

Для того чтобы получить все выше перечисленное всего то и надо что собрать следующий пакет документов : паспорт, трудовую книжку, документы об образовании (диплом, аттестат и т.д.), военный билет (если есть, время службы в армии прибавляется к стажу), карту пенсионного страхования, справку о среднем заработке с последнего места работы (не забудьте отдать её на проверку на Бирже труда). Берем все это и идем в отделение Центра занятости (Биржу труда) по месту прописки Если вы не прописаны в Москве, то необходимо представить документы о регистрации.

Приходим, показываем паспорт (обычно охраннику), получаем бланк заявления и анкету. После заполнения идем на регистрацию, у вас принимают заявление и проверяют наличие всех необходимых документов. Вас попросят завести сберкнижку в ближайшем отделении Сбербанка России, стоит это 10 рублей, на неё и будут начислять пособие. Затем, обычно в другом кабинете, вас ставят на учет как безработного, начисляют сумму пособия в зависимости от стажа. У меня вся процедура регистрации заняла менее часа.

Вот вы и полноценный безработный со всеми правами……и обязанностями!

Теперь немного о минусах, к сожалению, такие тоже есть.

Вам будут назначать даты, когда необходимо прийти и отметиться (подтвердить, что вы все еще безработный и не получаете пособие просто так). Если не явитесь - снимут с учета. Обычно приходить надо 2 раза в месяц.Вам будут давать списки вакансий, соответствующие вашему профилю. Необходимо обзвонить все фирмы и узнать есть ли рабочие места. Скажу сразу, все это ерунда. За 2 месяца на бирже мне ни разу не дали ни одной актуальной вакансии, все давно закрыты. И по списку вы можете не звонить, никто не проверяет.

Пожалуй, это были все минусы.

Резюмируя вышесказанное, еще раз хочу обратить ваше  внимание на то, что Биржа труда это неплохой источник, хотя и небольшого, но, дохода. Да и курсы бесплатные на дороге не валяются!

P.S. На Бирже вас зарегистрируют на 3 месяца, по истечении которых снимут с учета. Но через 2 месяца вы вновь имеете полное право стать “безработным”.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2968 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире