Россия увеличивает материнский капитал

Россия увеличивает материнский капитал

В стране и миреЭкономика и финансы
В 2009 году размер материнского капитала будет дополнительно увеличен. По словам главы Пенсионного фонда Российской Федерации Антона Дроздова, данная выплата увеличится с 299 тысяч 715 рублей до 313 тысяч рублей.

"В правительство внесены поправки к федеральному бюджету. В четверг они будут рассмотрены", - сказал Дроздов. Во время своего выступления на расширенном заседании правления Пенсионного фонда во вторник он также заявил, что на сегодняшний день в России выдано более 880 тысяч сертификатов на получение материнского капитала.

Отметим, что материнский капитал семья может получить при рождении второго или последующих детей. Эти средства, которые ежегодно индексируются с учетом инфляции, можно направить на улучшение жилищных условий, образование одного из детей или в накопительную часть пенсии матери по достижению ребенком трехлетнего возраста.

 

Как напоминает РИА "Новости", с 2009 года, в виде исключения, трехлетний мораторий отменен для семей, которые желают погасить ипотечный кредит с помощью средств материнского капитала. В связи с этим Антон Дроздов заявил, что Пенсионный фонд одобрил 12,5 тысячи заявлений семей, желающих погасить ипотечный кредит с помощью маткапитала. На эти цели будет направлено 3,3 миллиарда рублей из запланированных 26,3 миллиарда на 2009 год. Стоит сказать, что в настоящее время в Пенсионном фонде находятся еще 13 тысяч заявлений на погашение ипотечного кредита средствами маткапитала. Выплаты по одобренным заявлениям ПФР начнет уже в апреле.

Тем временем в Томске появились мошенники, которые размещают в Интернете предложения о переводе сертификатов на материнский капитал в наличные деньги. Как сообщает ИА "Росбалт" с ссылкой на томское отделение ПФР, перевод средств материнского капитала в прописанные в законе области можно осуществить только безналично, то есть получение владельцем сертификата наличных денег не предусмотрено. Также в фонде подчеркнули, что любые схемы обналичивания средств материнского капитала являются незаконными, а лица, предлагающие такие услуги, — мошенники. Те владельцы сертификатов, которые соглашаются участвовать в такой схеме, могут быть признаны соучастниками преступления.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1345 / сегодня: 1

Комментарии /4

22:4817-03-2009
 
Злостный флеймер
О как! Пошел исполнять супружеский долг )) а через 20 лет, сынке скажу мол прости сынок, наша родина дала тебе 313 тысяч, можешь на эти деньги выучиться, жениться и купить квартиру! хах! Бред!

12:4418-03-2009
 
Читатель
вот даже название "материнский капиталл" звучит по идиотски. тупая супсидия неимущим. рожайте-рожайте мамашки, государство найдет много других способов обворовать население (платное обучение, "дешевая" ипотека, "низкая" инфляция, "бесплатная" медицина, "отечественные" лекарства, "дешевые" продукты питания) , а чтобы не сильно пыхтели, в очередной раз пустит пыль в глаза.

10:2519-03-2009
 
Читатель
А я слышала, что с 01.01.2010 его вовсе отменят! Кто-нибудь напишите что-нибудь, пожалуйсто! Моя свекровка сказала, что последний месяц остался, чтобы успеть второго сделать, да еще эти грошики получить!

23:3624-01-2011
 
Читатель

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире