Раздавая кредиты таким странам, как Монголия, Россия подражает сверхдержавам

Раздавая кредиты таким странам, как Монголия, Россия подражает сверхдержавам

В стране и миреКультура
Эксперты не одобряют действия властей. Россиян считает, что нужно тратить деньги на поддержку собственной экономики и населения страны.

Россия выделит Монголии кредит в 300 миллионов долларов, которые пойдут на нужды сельского хозяйства. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече со своим коллегой из Монголии Санжагийном Баяром.

Как передают российские информагентства, кредит будет выдаваться несколькими отдельными траншами. На эти средства планируется закупить сельскохозяйственную технику из России, а также семена и удобрения. Монгольский чиновник сообщил, что половину от 300 миллионов долларов его страна надеется получить уже в 2009 году.

Примечательно, что щедрость руководства страны не находит одобрения в обществе. Накануне генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов в интервью РИА «Новый Регион» заявил, что ему сложно проследить логику российского руководства в раздаче кредитов.

«Безотказная политика раздачи кредитов представляется мне довольно спорной. Выдавая миллиардные кредиты, руководство РФ должно четко понимать, с какой целью это делается: заручиться политической лояльностью или какими-то экономическими преференциями (продвижение российских товаров на новом рынке), – отмечает Виноградов. – В ситуации с Монголией при выдаче ей кредита российская власть действует по принципу: «РФ сверхдержава не хуже других и может позволить себе помогать нуждающимся». Вот такая мотивация меня беспокоит».

Ранее Россия уже согласилась предоставить несколько кредитов своим соседям для того, чтобы они могли успешнее бороться с последствиями мирового экономического кризиса. В частности, правительство согласилось выделить средства Белоруссии, Армении и Киргизии. Переговоры с Украиной по поводу кредита начались, но договоренность о нем пока не достигнута.

Меры России по поддержке соседей не пользуются поддержкой жителей страны. Согласно данным ВЦИОМа, 49 процентов россиян считает, что нужно тратить деньги на поддержку собственной экономики и населения страны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Арина Морокова
nr2.ru

всего: 1514 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире