ПФР рассказал правду о пропавшем на Урале пенсионном миллиарде

ПФР рассказал правду о пропавшем на Урале пенсионном миллиарде

В стране и миреЭкономика и финансы
Пенсионный Фонд РФ вмешался в скандальную историю с пропажей миллиарда рублей свердловских пенсионеров.

Впервые за время следствия федеральные чиновники рассказали о природе давней дружбы ПФР с обанкроченным банком «ВЕФК-Урал», личном отношении руководителя областного отделения фонда Сергея Дубинкина к пропаже не принадлежавшей ему крупной суммы и о том, откуда нашелся новый миллиард, чтобы залатать «дыру», засосавшую с Урала в далекий Санкт-Петербург пенсионные рубли.

Уже не первую неделю внимание всей уральской общественности приковано к поискам 1 миллиарда рублей, которые исчезли со счетов обанкротившегося екатеринбургского банка «ВЕФК-Урал». Ситуацию осложняет тот факт, что питерская «Восточно-Европейская финансовая корпорация», в которую входил уральский ВЕФК, равно как и головной санкт-петербургский банк ВЕФК перестали существовать в январе этого года. Процесс ликвидации упомянутых кредитных учреждений, идущий полным ходом, по признанию правоохранителей, во многом осложняет поиски миллиарда, который «засосал» кризис банковской ликвидности. И хотя окружное управление Генпрокуратуры предупредило отделение ПФР, что в разгар экономического кризиса противозаконно хранить пенсионные средства в ненадежной коммерческой структуре, было поздно – пенсии пропали. Впрочем, как выяснилось, в самом Пенсионном Фонде России фактически несуществующую корпорацию ВЕФК, равно как и ее банки, все это время считали давними и хорошо проверенными партнерами. Отношения ПФР с банком «ВЕФК-Урал» имеют долгую историю.

Как рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь ПФР Станислав Дегтярев, счета отделения ПФР по Свердловской области в этом коммерческом банке были открыты еще в 1990 году – с момента основания регионального отделения фонда. «В те годы этот банк носил другое название. Сначала у ПФР были только доходные счета, потому что фонды собирали страховые взносы. Но с 2000 года ПФР были переданы функции по назначению и выплате пенсии, поэтому у него появились расходные счета в тех же банках, в которых были открыты доходные. По Свердловской области это был «ВЕФК-Урал», – вспоминает г-н Дегтярев.

По его признанию, обанкроченный в феврале 2009 года «ВЕФК-Урал» не раз менял собственников и название, но все эти годы отношения ПФР с банком были полностью правомерны. «Ни открытие доходных счетов в 1990 году, ни открытие выплатных счетов в 2001 году никоим образом не противоречили ни законодательству, ни положению о Пенсионном фонде», – уверяет представитель ПФР.

В Москве не скрывают, что очень пристально следят за поиском уральского миллиарда, осевшего, по оперативным данным, в Санкт-Петербурге. «Сергей Дубинкин практически ежедневно отчитывается перед руководством ПФР о развитии этой ситуации», – уточняет г-н Дегтярев. При этом он уверяет, что к пропаже денег лично Дубинкин не имеет никакого отношения. «Понимаете, все отделения банка «ВЕФК-Урал», будь они в Екатеринбурге или Санкт-Петербурге, представляют собой единую структуру. Поэтому, как они взаимодействуют между собой, как и где головной банк размещает средства, все это к руководству свердловского отделения ПФР и, в частности, к Сергею Дубинкину, никакого отношения не имеет», – говорит представитель фонда.

Тем не менее, в Москве очень ждут, когда прокуратура и милиция найдут злополучный миллиард – вместо него ПФР пришлось выделять деньги из утвержденного на весь 2009 год лимита, из которого осуществляются пенсионные выплаты. «Еще в декабре ПФР направил Управлению Федеральной почтовой связи средства для авансирования января. Когда же в январе выяснилось, что их выплата не может быть исполнена, ПФР просто продолжал через другие каналы перечислять средства «Почте России» в пределах лимитов 2009 года. А для свердловских пенсионеров эта ситуация вообще прошла незамеченной», – говорят сегодня в Москве.

Что же касается пропавших 955 млн. рублей, то для ПФР эти средства находятся в настоящее время на счете Управления Федеральной почтовой связи. «А что конкретно с ними сделал банк – должна выяснить прокуратура, за расследованием которой ПФР пристально следит. Мы надеемся, они установят истину. Деньги, выделенные из лимита, должны быть туда возвращены», – отмечает Станислав Дегтярев.

Между тем, порадовать хорошими новостями правоохранители пока не могут: как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь Управления МВД по УрФО Юлия Самсончик, следствие продолжается, но новой информации о нахождении пропавшей суммы пока нет – ее следы теряются в Санкт-Петербурге. Впрочем, в питерском банке «ВЕФК» это опровергают, заявляя, что на их счета исчезнувший миллиард не поступал.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Александр Родионов
nr2.ru

всего: 1335 / сегодня: 1

Комментарии /2

14:4023-03-2009
 
Читатель
А карманы руководителей ПФР прокуратура проверить не удосужилась как всегда?

15:0623-03-2009
 
Читатель
Первый звоночек

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире