Меньше некуда
Более 100 тыс. китайцев принимают участие в социальном эксперименте «100 юаней», пишет газета Telegraph.

По условиям эксперимента, или, точнее, добровольной инициативы, участники стараются прожить на 100 юаней (около 500 руб.) целую неделю. В эту сумму входят траты на питание, транспорт, покупки и развлечения – все, кроме выплат по кредитам.

Интересно, что экономией средств занялись отнюдь не малоимущие граждане Поднебесной – создатель инициативы, 24-летний Ван Хао (Wang Hao), обратился через популярный сайт Soufun.com к «тем, кто много зарабатывает и много тратит». Сначала на призыв Вана Хао откликнулось всего шесть человек, а сам он, к слову, не смог вписаться в бюджет в первую неделю. Однако по мере того, как кризис в Китае набирает обороты, к эксперименту стало присоединяться все больше людей.

«В основном, это офисные работники, которые привыкли ездить на такси и покупать дорогие западные бренды, – рассказывает Ван Хао. – Я сам, зарабатывая 6,4 тыс. юаней в месяц (более 31 тыс. руб.), брал машину, чтобы доехать до работы, и питался обычно в KFC и McDonald's, что весьма недешево в Китае. Сейчас я пересел на велосипед и хожу обедать в традиционные закусочные».

По его словам, процент участников, освоивших новый бюджет, пока невелик – всего около 20%. Те, кто смог прожить неделю на 100 юаней и подробно рассказал об этом в интернет-дневнике, получают денежный приз от сайта. Советы, которыми делятся наиболее экономные участники, в основном сводятся к покупке дешевых китайских товаров вместо дорогого импорта.

К слову, те, кто не нашел в себе силы отказаться от западного фастфуда, вскоре смогут покупать пиццу по умеренной цене: итальянец Клаудио Торгеле (Claudio Torghele) изобрел автомат, выпекающий это блюдо из свежих ингредиентов прямо на глазах у клиента. Автомат был создан для компании Unilever – одного из мировых лидеров на рынке продуктов питания и бытовой химии.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1367 / сегодня: 1

Комментарии /2

22:0523-03-2009
 
Обломов
Пора и нам ЗАТЯНУТЬ ПОЯСА, похоже надолго и ПОТУЖЕ...

01:4524-03-2009
 
Читатель
100юаней ~ 500 рублей на человека, очень грусно жить на такие деньги..и опасно для окружающих...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире