Мебельное дело

Мебельное дело

Местные новостиЖизнь
Уже несколько лет новокузнечанка пытается доказать, что в проданной ей мебели есть производственные дефекты, и безрезультатно.

Знал бы, где упасть, соломку б подстелил, говорится в известной пословице. А потому мы посчитали не лишним рассказать историю одного судебного процесса. Он хоть и не увенчался успехом для потребителя, но может быть очень интересен в плане приобретённого опыта. Чтобы горожане знали, где «подстелить соломку» в подобных случаях…

В общественные приёмные нашей газеты обратилась гражданка Г. Иванова. Уже несколько лет она пытается доказать, что в проданной ей мебели есть производственные дефекты, и безрезультатно. А начиналось всё вполне благополучно. Горожанка приобрела в одной из торговых фирм Новокузнецка набор корпусной мебели. Претензий к качеству гарнитура на момент его установки не было. Но спустя несколько месяцев новенькие шкафы перекосило – ящики выдвигались с трудом, не закрывались стеклянные двери. Гражданка попросила расторгнуть договор купли-продажи, вернуть стоимость мебели и проценты за пользование банковским кредитом. Но руководство магазина выполнить данные требования отказалось, ссылаясь на то, что дефекты образовались по вине покупателя. Тогда гражданка провела экспертизу мебели самостоятельно за свой счёт. Показания экспертов, которые утверждали, что стенка имеет производственные дефекты, уверили её в правоте. Ссылаясь на эти данные, гражданка обратилась в суд, полагая, что её «мебельное дело» беспроигрышно.

Вот тут-то и начинается самое интересное. Оказывается, экспертизу во время гарантийного срока организовывать самостоятельно не требовалось. Не на руку гражданке был и тот факт, что на процедуру она не пригласила представителей торговой фирмы. Но незнание законов не освободило её от ответственности. А вот представители фирмы как раз были «вооружены» юридическими знаниями. Они настояли на проведении второй экспертизы. Удивительно, но её результаты оказались прямо противоположными первоначальным данным. Там указано, что стенка испорчена по вине гражданки, которая переставляла её на неровном полу и неправильно эксплуатировала. Тот факт, что продавцы обязаны были предупредить покупателя о возможных сложностях и должны были увидеть неровности пола с самого начала, во внимание в суде, конечно же, не принимался.

Решением мирового судьи гражданке было отказано в удовлетворении исковых требований. Такие же ответы она получила и от районного суда, и от областного, куда целенаправленно обращалась с жалобами. И уже в совсем расстроенных чувствах она пришла в общественные приёмные газеты.

С толстой папкой бумаг по «мебельному» делу гражданки мы пришли на консультацию к Яне Баевой, главному специалисту отдела по защите прав потребителей администрации города. Внимательно изучив документы, Я. Баева также развела руками.

– В течение гарантийного срока магазин должен был провести экспертизу товара за свой счёт, – пояснила она. – Если вам отказывают в проведении экспертизы, возьмите с торгового предприятия письменное тому подтверждение и обращайтесь в суд. В таком случае экспертиза будет назначена в судебном порядке, и оспорить её будет практически не возможно. Если же дефекты обнаружены после гарантийного срока (но в течение двух лет), то покупатель обязан провести экспертизу самостоятельно. Подстрахуйте себя – пригласите на экспертизу сторону магазина либо известите заказным письмом о времени и месте её проведения. Очень часто для защиты своих интересов не требуется обращаться в суд – достаточно грамотно изложить свои требования продавцу или изготовителю. Нужно знать свои права и уметь их защищать. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дина ПРУДЬКО, газета «Новокузнецк»
novokuznetsk.su

Комментарии /12

13:5324-03-2009
 
У нас ни делать ничего не умеют, ни торговать. Развелось куча фирм и фирмочек - салоны, бутики, студии и т.д. Названия громкие, а сервиса никакого. Сколько раз уже было, придешь, купишь, деньги не в кредит даже, а сразу и наличными. Все для удобства продавца, а в ответ - свинское отношение, несоблюдение сроков и отвратительный сервис.

09:4225-03-2009
 
Читатель
А я с одного дебильного магазина на букву Г содрала-таки неустойку в размере 10% за безобразную сборку, и без всяких судов. Надо только ооочень разозлиться! И всё получится!

14:5525-03-2009
 
Читатель
мебель эта собирается по цехам левым нерусями а потом ее по всем точкам развозят как заводскую........

15:0425-03-2009
 
Читатель
вот почему милиция эти цеха самопальные не закрывает? что разве не знают об этом ? или не хотят знать?

15:3825-03-2009
 
Читатель
Да у нас практически вся мебель в таких цеха мастерится... ладно бы еще продавали за адекватные деньги... а так накрутки сумасшедшие бешенная рентабельность

22:5225-03-2009
 
Читатель
накрутки и впрямь нереальные если учесть сколько Тофики и Рафики платят нашим девчонкам за работу....НО!!! в этих накрутках еще заложена и маржа для проверяющих ,для судей, для прокурорских!!! ибо иначе магазины и цеха эти давно обанкротили за продажу несертифицированного товара !!! да еще бы и в долги вогнали!!!! а так одни торгуют барахлом , другие маржу деткам на конфетки имеют, а мы головную боль имеем......

11:1626-03-2009
 
12:53
А ну вот так и знала. Вчера привезли заказанную кухню из фирмы V, что на Дружбе. Типа по НАШИМ! размерам, но сделана она отчего-то по ИХ размерам... Обидно, что качество фасадов, сборки - отличные! Но вот замерщику следовало бы оторвать хотя бы руки. И в договоре (3 стр) написано, что они не несут ответсвенность за неровность стен и пола. Извините, а в чем тогда индивидуальность заказа? :) К сожалению, читать договор начинаешь, когда возникнут проблемы.

13:1026-03-2009
 
Читатель
10:16, ну дык если у тебя пол со стенами кривые, то их в чем вина?

13:1326-03-2009
 
Читатель
14:38, вся да не вся, есть нормальная мебель, кторую везут в европейской части россии, но она дорогая, т.к. качественая. И наши кустари ориентируются на те ценники, впрочем как и вся рассея: бизнес по-русске - не на Е, не заработаешь.

17:2226-03-2009
 
12:10
А вам хоть раз делали на заказ мебель? Она на то и на заказ, что измеряются и учитываются любые тонкости стен и пола. Вот сделал шкафчик дяденька, работает только по знакомым. Видать танцор хороший, раз ничего ему не помешало. :) Могу порекомендовать, в 2 раза дешевле, чем в салоне. Зато качество!

10:1627-03-2009
 
Читатель
16:22
хахаха, т.е. ты любитель кривых стен и потолков, но мебель хочешь прямоугольную и параллельную? или тебе нужна такая же кривая, лишь бы влезла в размерчик?

10:2927-03-2009
 
09:22
Да... :) Жителю хрущевочки, с потолоком 2,5 м меня не понять.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости