Проект по остановке глобального потепления провалился

Проект по остановке глобального потепления провалился

В стране и миреНаука и техника
Индийские и германские ученые отчитались о результатах сомнительного эксперимента, который показал, что железо, растворенное в Мировом океане, не поможет остановить глобальное потепление

В южной части Индийского океана на территории в 300 квадратных километров было распылено шесть тонн железа. Как и предполагалось, это вызвало бурный рост фитопланктона, который должен был поглотить из атмосферы существенное количество двуокиси углерода - парникового газа, ответственного за потепление.

Однако сотрудники индийского Национального института океанографии и германского Института Альфреда Вегенера не рассчитывали на то, что на фитопланктон набросится ракообразный зоопланктон. В результате проект Lohafex, хоть и принес интересные сведения о функционировании океанской экосистемы, был признан провальным.

Предыдущие исследования, которые давали надежду на успех эксперимента, оканчивались победой ученых только из-за того, что железо распылялось в других регионах, где обитают совсем иные виды микроскопических водорослей.

Экспедиция стартовала 7 января в Кейптауне (Южная Африка) и продолжалась в общей сложности два с половиной месяца. Ученые дважды чудом избежали смертельного шторма - и все напрасно.

Геоинжиниринг подвергается жесточайшей критике, так как вместо регуляции человеческой деятельности подобные проекты пытаются отрегулировать природу. Среди других нереализованных (нереализуемых?) задумок - распыление частиц серы в атмосфере для отражения солнечных лучей и вывод на околоземную орбиту гигантских зеркал для той же цели в попытке немного охладить планету.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1279 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире