С неба звездочка упала

С неба звездочка упала

В стране и миреНаука и техника
7 октября 2008 г. астероид 2008 ТС3 врезался в Землю в районе северного Судана. Как сообщает журнал Сайнс Ньюс (Science News), астероиды такого небольшого размера – примерно с автомобиль – падают на Землю примерно раз в год.

Обычно такие мелкие небесные тела не отслеживаются астрономами. По словам Марка Бослау (Mark Boslough), одного из соавторов проекта из Национальных лабораторий Сандиа в Альбукерке, (Sandia National Laboratories in Albuquerque), «это как жук, разбившийся о лобовое стекло. Большие астероиды гораздо более заметны, но и встречаются значительно реже. Бейсбольный мяч, летящий в лобовое стекло, вы заметили бы гораздо раньше». К тому же мелкие астероиды труднее заметить, потому что мощные телескопы имеют ограниченное поле зрения.

Однако на этот раз астрономы смогли проследить полет астероида до земной поверхности, и это помогло им найти осколки разбившегося космического гостя. Еще наблюдая за ТС3 в космическом пространстве, ученые предположили, что он принадлежит к редко встречающимся астероидам класса F. Уже через 19 часов после обнаружения астероида, астрономы предсказали место его будущей «посадки» Нубийская пустыня в северном Судане.

Как сообщает ВВС, команда под управлением Петера Дженнискена из Института Сети, Калифорния (Seti Institute in California), США, собрала 47 фрагментов разбившегося астероида. По словам Дженнискена, астероид состоял из особо хрупкого материала, и поэтому взорвался на высоте 37 км над земной поверхностью. «Таких метеоритов в нашей коллекции еще не было. Это совершенно новый материал», сказал исследователь.

Ученые, исследовав осколки ТС3, установили, что они принадлежат к очень редкому типу метеоритов, называемому «урелиты». Астероид был довольно молод, он провел в Солнечной системе всего несколько миллионов лет.

Астероиды, как свидетели процессов, происходящих в Солнечной системе и за ее пределами, давно интересуют ученых, отправляющих к ним космические аппараты и исследующих их с земли с помощью мощных телескопов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1422 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире