"Амфибия" на страже: Новокузнецк готовится к пропуску возможного паводка

"Амфибия" на страже: Новокузнецк готовится к пропуску возможного паводка

Местные новостиЧП
Список территорий Новокузнецка, попадающих в зоны возможного подтопления.

По информации заместителя Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству Александра Иванова, для аварийно-спасательных и восстановительных работ на территории города запланировано привлечь 1102 человек личного состава формирований и спасателей ТП РСЧС, 235 единиц автомобильного транспорта, 30 моторных лодок, 3 спецавтомобиля ООО НПО «Взрывное дело" и 1 "амфибию", 36 единиц специально инженерной техники. В случае необходимости в воздух будет поднят вертолет МИ-8Т.

Для приема населения в городе готовы 63 пункта временного отселения, 17 пунктов первой очереди. Определены места отселения домашних животных, решается вопрос обеспечения их кормами. Обеспечивать питание в случае паводка будет 61 предприятие торговли и общественного питания, еще 11 находятся в резерве.

Охрану общественного порядка готовы осуществлять свыше 200 сотрудников УВД города, на 29 единицах автотехники. Для обеспечения медицинского обслуживания пострадавшего населения привлечены 13 лечебных учреждения и 6 аптек, 11 бригад скорой помощи и 17 медицинских бригад для ПВР с 34 человек медицинского персонала (резерв: 46 бригад с 92 чел. мед. персонала).

На сегодняшний день выполняются работы в соответствии с планом превентивных мероприятий по ремонту и ревизии гидротехнических сооружений.

Территории Новокузнецка, попадающие в зоны возможного подтопления


Уровень воды в р. Томи

Подтапливаемые территории при данном уровне

 

до 530 см

п. Водный и 6-й км. Центрального района, площадь подтопления - 1,4 км2, жилые дома при этом уровне не подтапливаются

 

 

до 630 см

пос. Абагур лесной Центрального района, дороги на д. Телеуты Заводского района, частичное подтопление домов в пос. Форштадт Кузнецкого района

720 см

дома в п. Форштадт, п. Водный, район 6 км., д. Телеуты.

При неблагоприятных метеорологических условиях и подъеме уровня воды выше восьмиметровой отметки (для сравнения, уровень воды в р. Томь в паводок 2004г. составил 8,17 м) в зоне возможного подтопления может оказаться до 2638 домов, в которых проживают 6053 человек, из них 1536 детей и 335 инвалидов.

Памятка для населения по действиям при возможной паводковой ситуации

если вы имеете личные плавсредства (лодки, круги), заранее их подготовьте;
заблаговременно договоритесь с родственниками, знакомыми о проживании на период паводка, размещении крупного рогатого скота;
перенесите ценные предметы и вещи на верхние этажи зданий, чердаки и крышу;
сложите личные документы в непромокаемый пакет, подготовьте аптечку, деньги, теплую одежду, обувь, трехдневный запас продуктов, питьевой воды и при общей эвакуации возьмите все с собой;
при угрозе затопления дома, отключите газ, электричество, погасите огонь в печах;
если нет эвакуации – поднимитесь сами с детьми на верхние этажи, чердаки, крыши зданий.

В СЛУЧАЕ ВНЕЗАПНОГО НАВОДНЕНИЯ:
как можно быстрее займите ближайшее возвышенное место – верхний этаж здания, чердак, крышу дома;
примите меры, позволяющие спасателям вас обнаружить: звонок по сотовому телефону, звуковые сигналы или сигналы белым и цветным полотнищами, фонариком в темное время суток;
самостоятельную эвакуацию с использованием плавсредств проводить только в случаях угрозы жизни и здоровью, а также при необходимости оказания неотложной помощи пострадавшим;
оказавшись в воде, сбросьте с себя тяжелую одежду и обувь, воспользуйтесь плавающими поблизости или возвышающимися над водой предметами и ждите помощи.

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ:
Оперативный дежурный ГО - 74-45-42
Служба спасения – 350 – 911, Единая диспетчерская служба - 01
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1975 / сегодня: 1

Комментарии /3

15:4827-03-2009
 
старожил
ВЛАСТИ! ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ! НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ОТКРЫВАТЬ ШЛЮЗЫ КАЛТАНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ СВОИХ ВИЛЛ! ТОГДА БУДЕТ ВСЕ НОРМАЛЬНО. А НА ВАШИ УБЫТКИ _ НУ СОБЕРЕМ С МИРА ПО....

16:0327-03-2009
 
Читатель
В Калтане нет никакого водохранилища!, Там есть платина на реке Кондома, поддерживающая нужный уровень воды для ГРЭС во время "низкой воды"!.
А куда по Вашему деваться воде, это же естественное русло, Всю жизнь талые воды заполняли низменности и впадины и стекали в реку - это же природа придумала. И без плотины вода себе дорогу найдет: или через неё или по мимо неё.

22:0927-03-2009
 
Читатель
ох и заработают на паводке.....!!!!! с нетерпением ждут сенокоса....поживится на паводке!!! ох ждут......

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости