Выведена зависимость настроения от количества спиртного

Выведена зависимость настроения от количества спиртного

В стране и миреНаука и техника
Удовольствие, которое вы получаете от спиртного, обратно пропорционально количеству выпитого, утверждают специалисты.

Канадские ученые провели эксперимент, в котором вводили крысам мужского пола соляной раствор и алкогольный, отслеживая уровни эндорфинов, энкефалинов и динорфинов. Умеренные или низкие дозы спиртного способствуют производству бета-эндорфинов, связанных с хорошими ощущениями, однако запои и злоупотребление спиртными напитками снижают их количество.

Оказалось, что под воздействием низких доз алкоголя, у грызунов повысились уровни опиоидных нейропептидов мозга, приносящих эйфорию, но они уменьшились при повышении доз напитков.

Небольшая доза алкоголя позволяет ощутить эйфорию, уменьшить тревогу и улучшить настроение, в то время как большие дозы наряду с успокоительными обладают гипнотическими эффектами и усиливают беспокойство, считает автор исследования, пишет medicinform.

Если после двух стаканов спиртного напитка настроение не улучшается, то лучше бросить пить, советуют ученые.

Область изучения нейромедиаторов ценна тем, что может стать подспорьем в разработке средств против алкоголизма.

Пока неизвестно как поведет себя в подобной ситуации человеческий организм, поэтому необходимо проведение дальнейших исследований, считают эксперты.

mignews.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1309 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире