Премия Абеля для советского математика

Премия Абеля для советского математика

В стране и миреНаука и техника
В четверг в Осло, Норвегия, было объявлено имя лауреата премии Абеля, аналога Нобелевской премии в области математики. Ее присудили российско-французскому математику Михаилу Леонидовичу Громову. Размер премии, присужденной М.Л.Громову, составляет около 700 тыс. евро.

Премия Абеля, названная в честь выдающегося норвежского математика начала XIX века, ежегодно присуждается Норвежской академией наук (Norwegian Academy of Science and Letters) математикам, внесшим крупный вклад в развитие этой науки. Премия рассматривается как аналог Нобелевской премии, которая, как известно, математикам не присуждается. Первая попытка учредить премию Абеля была предпринята более ста лет назад, но в то время этот проект по различным (в том числе и политическим) причинам осуществить не удалось. Фонд премии Абеля был создан в 2002 году, а в 2003 году была присуждена первая премия Абеля.

Советский математик М.Л.Громов работал в Ленинграде; в начале 70х годов он эмигрировал из СССР, оставшись за рубежом во время научной командировки. В настоящее время он является одним из пяти постоянных сотрудников Института высших исследований (Institut des Hautes Etudes Scientifiques, IHES) во Франции, являющегося одним из ведущих математических центров. Кстати, среди постоянных сотрудников IHES есть и еще один россиянин – филдсовский медалист Максим Концевич.

Научной специальностью М.Л.Громова является современная геометрия. В постановлении о присуждении премии сказано, что Громов награждается «за революционный вклад в развитие геометрии». М.Л.Громов – первый российский математик, удостоенный этой награды.

Кстати, с 2007 года Норвежская академия наук присуждает ещё одну «альтернативную» премию за достижения в области астрофизике, нейрофизиологии и области нанотехнологий. Ее учредил физик по образованию, американский миллионер норвежского происхождения Фред Кавли (Fred Kavli).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1505 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире