На чем стали экономить работодатели в кризис?

На чем стали экономить работодатели в кризис?

В стране и миреВ стране
Почти все работодатели отказались от социального пакета.

В первую очередь, компании лишают своих работников возможности полноценного обеда за счет фирмы. Чаще других от этого сегодня отказываются предприятия, не имеющие собственных столовых и заказывающие обеды у сторонних организаций, а также те, кто выплачивал сотрудникам фиксированную сумму на питание сверх зарплаты. “Съеденная” кризисом льгота на питание, согласно соцопросам, больше всего раздражает столичных офисных сотрудников. Если в прошлом году этой дотацией пользовались порядка 40% работающих горожан, то сегодня за счет фирмы обедают лишь 8%.

Расплачиваться за услуги мобильной связи, даже если речь идет о личных звонках, из собственного кармана тоже неприятно. До недавнего времени оплата услуг сотовых операторов была в столице одной из самых популярных составляющих компенсационного пакета. Но не теперь. С 15% до 9% уменьшилось и число тех, кому работодатели покрывают транспортные расходы. Больше всего возмущаются курьеры. Теперь львиную долю их заработка поглощают траты на проездные.

О премиях, которые непременно получали в прошлом году 58% трудящихся, говорить не время. Они теперь выдаются лишь 9% служащих, причем преимущественно банковской сферы.
Сильно пострадали те, кто имел неосторожность взять в качестве компенсационной льготы беспроцентную ссуду на своем предприятии. Теперь из зарплаты вычитают львиную долю на погашение ссуды, а уволиться нельзя - все деньги придется отдавать сразу.
Количество москвичей, получающих возможность обучаться или повышать квалификацию за счет компании, с наступлением кризиса уменьшилось на 10%.

По мнению экспертов, хорошие условия труда и поощрение сотрудников играют существенную роль не только при подборе новых кадров, но и для сохранения персонала. О бесплатном посещении бассейнов и спортклубов многие уже не мечтают, но отказ от традиционных составляющих соцпакета задевает многих всерьез.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1229 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:0530-03-2009
 
Читатель
в Сибирь их, в шахту...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире