Школа как средство от слабоумия

Школа как средство от слабоумия

В стране и миреВ мире
Британские ученые считают, что установили связь между длительностью среднего образования и умственными способностями в пожилом возрасте, сообщает ВВC News со ссылкой на журнал «Возраст, нейропсихология и познание» (Aging, Neuropsychology and Cognition).

В ходе исследования, проведенного на базе Кембриджского университета (University of Cambridge), Великобритания, было проведено сравнение когнитивных способностей двух групп людей: первую, в количестве свыше 9 тыс. человек возрастом старше 65 лет, обследовали в 1991 г., а вторую (5 тыс. человек того же возраста) – в 2002 г. Всем им были предложены стандартные тесты, рассчитанные на определение ранних признаков слабоумия, например, их просили назвать как можно больше животных за одну минуту. Исследователи отметили небольшое, но заметное увеличение количества таких слов в последней группе.

Поскольку возраст окончания школы в 1947 году составлял 15 лет, а с 1972 года  – 16 лет, было выдвинуто предположение о том, что «повышение образовательного уровня соотносится с изменением срока обязательного среднего образования в Англии». Впрочем, другие факторы, например, меньшее число инсультов, увеличивающееся количество лекарств для снижения артериального давления, уменьшение количества курильщиков и улучшения в детском питании также оказали воздействие на когнитивные способности группы 2002 г.

Ослабление когнитивной функции обычно связывают со слабоумием. Известно, что слабоумие реже проявляется у людей, чье образование длилось дольше. Предыдущие исследования показали благотворность образования, в связи с тем, что оно повышает количество нейронных связей в мозге. В настоящее время около 700 тыс. человек в Великобритании страдают слабоумием. Эксперты прогнозируют, что к 2051 г. их число вырастет до 1,7 млн.

Доктор Дэвид Ллевелин (David Llewellyn), руководивший этими исследованиями, сказал: «Слабоумие начинается, когда познавательные возможности человека падают до такой степени, что он теряет способность к простейшим бытовым действиям, например, к приготовлению пищи. Обычно это начинается в довольно пожилом возрасте, однако первые признаки проявляются гораздо раньше». Д-р Ллевелин отметил, что изменение возраста окончания школы, возможно, внесло улучшения в когнитивные способности и, тем самым, отсрочило первые признаки слабоумия.

Однако Нейл Хант (Neil Hunt), президент Общества Альцгеймера (Alzheimer's Society), отмечает: «Так как мы наблюдаем множество улучшений образа жизни людей, у нас нет достаточно оснований, чтобы связывать возраст окончания среднего образования с уровнем слабоумия. К тому же некоторые набирающие силу факторы, такие как диабет и ожирение, к сожалению, имеют обратный эффект».

Ученые всего мира стараются добиться того, чтобы человеческая жизнь была полноценной на всем ее протяжении, и ищут средства борьбы со старческими изменениями интеллекта.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1440 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире