Влияние вулканов на океан

Влияние вулканов на океан

В стране и миреНаука и техника
Группа ученых из Университета Висконсин-Мэдисон (University of Wisconsin-Madison), США, выяснила, что повышение температуры северной части Атлантического океана обусловлено в первую очередь снижением активности вулканов и ослаблением песчаных бурь в пустынях, а не глобальным потеплением, сообщает CyberSecurity.

Эта часть океана нагревается приблизительно на четверть градуса каждые 10 лет, что гораздо быстрее, чем остальные части. И это потепление тесно взаимосвязано с частотой и силой тропических штормов. В 80-е годы на Филиппинских островах и в Мексике происходили сильные извержения, в результате которых в атмосферу попало большое количество соединений серы, отражавшей солнечное излучение. Это послужило причиной охлаждения региона, однако с начала 90-х годов самые крупные из вулканов в тех местах не извергались. Сопоставив все данные, ученые выяснили, что песчаные бури и вулканическая активность на 70% определяют степень нагревания тропического региона северной Атлантики.

Напомним, что «Вокруг света» уже писал о российских ученых, которые планировали вести борьбу с глобальным потеплением при помощи данных о вулканах. По словам Юрия Израэля, директора Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, после извержений вулканов в нижнюю стратосферу на высоте 10–16 км выбрасывается большое количество очень мелких аэрозольных частиц. Это приводит к тому, что на довольно большой площади поверхности Земли снижается температура. Ученые предлагают искусственно выбрасывать подобные частицы в атмосферу Земли. По их рассчетам, выброс 1 млн тонн аэрозольных частиц с помощью самолетов позволит уменьшить прямое солнечное излучение на 1%, что приведет к снижению температуры на 1’C. Некоторая доля частиц будет снова попадать на Землю, но это не будет представлять экологической опасности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1323 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире