Россиян хотят обложить новым налогом

Россиян хотят обложить новым налогом

В стране и миреКультура
  Могут вновь появиться налоги с оборота.

 В качестве новой антикризисной меры в России впервые за последние семь лет может появиться оборотный налог. Все безналичные платежи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут облагаться по ставке 0,5 процента c суммы каждого перечисления. Кроме того, предлагается ввести регистрацию плательщиков НДС, продлить срок взыскания налоговых долгов до трех лет, а также отменить для ФНС принцип банковской тайны. Соответствующие инициативы содержатся в направленных премьер-министру России Владимиру Путину предложениях ФНС, сообщает "Коммерсант".

Михаил Орлов
председатель экспертного совета Госдумы по налоговому законодательству: 


Одобрение инициативы ФНС привело бы к так называемому каскадному налогообложению. Налогом будет облагаться каждый этап движения товара. К примеру, первый раз его заплатит экспортер товара при расчете с производителем, второй раз – производитель, третий – поставщик комплектующих и так далее. Чем длиннее будет технологическая цепочка, тем дороже будет товар. Безумие даже обсуждать эту идею на уровне правительства! 

"Коммерсант", 01.04.2009

Отправку в правительство письма ФНС с антикризисными предложениями Интерфаксу также подтвердил глава ведомства Михаил Мокрецов. Он пояснил, что предложения представлены в соответствии с полученным от премьер-министра поручением "проработать источники налоговых доходов". 

Дополнительные доходы бюджета от нововведения оценены ФНС в 400 миллиардов рублей. 

По словам Мокрецова, оборотный налог на безналичные платежи предлагается ввести "временно, на период кризиса". По мнению главы службы, поскольку новый платеж будет сопровождать каждое движение товара к покупателю, он "будет дестимулировать участие ненужных посредников, стимулирует прямые договорные отношения и снизит объем мнимых банковских операций". 

Оборотные налоги были признаны дестимулирующими экономическую активность еще в начале 2000-х годов. Тогда же они были поэтапно отменены.


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1655 / сегодня: 2

Комментарии /7

13:0001-04-2009
 
>_<
Будет скоро как в Чипполино:
"С тех пор как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать!"

13:2301-04-2009
 
Читатель
что же они творят то...

13:4301-04-2009
 
Читатель
мы же за этих умников голосовали вот и воздасца нам

14:3701-04-2009
 
хех
во всех странах наоборот все снижают и налоги и проценты по кредитам, главное чтобы народ начал покупать товары и услуги и добровольно делиться баблом. а у нас все наоборот.

15:1201-04-2009
 
Читатель
c 1ым апреля

15:1701-04-2009
 
Читатель
если б это были шуточки, только безмозглые чиновные "умы" шутить не умеют, не под силу им такая нагрузка

17:3101-04-2009
 
Читатель
ппц,ну где ж тут волнений в народе не будет? Всё делают чтобы народ в яму загнать,а самим сидеть сверху и плевать туда

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире